Фото: сайт церкви «Благодать»

В Беларуси прошла ежегодная конференция служителей ОЦХВЕ

В субботу 13 октября в церкви ХВЕ «Благодать» города Минск (Беларусь) прошла духовно-назидательная конференция служителей Объединенной церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь.

Мероприятие проходило под девизом «От домостроителей требуется быть верными» (1 Кор.4:2), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Krynica.info и сайт церкви «Благодать».

Конференцию открыл епископ ОЦХВЕ Сергей Цвор. Прославление вела музыкальная группа церкви ХВЕ «Спасение» Баранович.

Проповедью на тему «Библейское основание учения» делился пастор церкви «Благодать» Олег Акуленко, который подчеркнул, что есть цель и есть награда служению пастора: «Слава земная сгорит, но так важно, чтобы нас почтил Отец Небесный».

В первой части на сан епископа был рукоположен ректор Теологического института ХВЕ Сергей Поднюк. Молитву рукоположения совершали Сергей Цвор, Федор Цвор (епископ Объединения ХВЕ в Брестской области), Леонид Бирюк (заместитель епископа Объединенной церкви ХВЕ в РБ), Александр Гулько (епископ Объединения ХВЕ в Могилевской области).

Сергей Цвор пожелал Поднюку быть верным Богу, чтобы Господь помог ему это сделать.

«Служить и работать – это разные вещи. Служить – это делать не то, что хочется, а то, что нужно. Это и способность повиноваться, быть уживчивым, не злиться, переносить различные обстоятельства спокойно, постоянно и верно делать то, что необходимо», – заключил епископ.

Во второй части конференции руководитель молодежи ОЦХВЕ Евгений Бейня проповедовал на тему «Взаимоотношения между поколениями служителей». Служитель отметил, что в поколениях необходимо ходить в истине, в Божьих законах и передавать их дальше.

«Старшее поколение может передать силу Божьего Слова и вкус Его присутствия. Наши усилия должны быть направлены на то, чтобы наши дети вошли в землю обетованную – Царствие Божие. Мы не можем передать детям все наши знания. Нам нужно передать минимум, который дети могут принять. И этого достаточно, чтобы Бог повел их дальше», – говорил проповедник.

Заместитель епископа Объединенной церкви ХВЕ в РБ Леонид Бирюк проповедовал на тему «О домостроительстве церкви», сделав акцент на том, что служители должны понимать, что люди нам вверены, но они не наши слуги, они слуги Господа: «Задача пастора, служителя – принести каждому духовный хлеб и в свое время. Результатом неправильного отношения к людям является неправильное отношение к Богу. Если человек не понимает, кто такой Бог Отец, он сам не сможет никогда стать для кого-то отцом. Он будет как тот раб, который стал бить слуг и служанок. Он неправильно относится к господину, к другим и к себе».

В завершение своей проповеди проповедник призвал к молитве за служителей и обновление их сил.

Заместитель епископа Объединенной церкви ХВЕ, ректор Теологического института ХВЕ Сергей Поднюк делился проповедью «О верности в служении». Спикер говорил о том, что христиане должны быть верными Христу, Слову Божьему, постоянно пребывать в Нем, зависеть от Него. Верность это не врожденное качество, а это решение, которое человек постоянно принимает в своей жизни.

«Наша жизнь – это не только проповедь на словах, важно быть примером, образцом поведения. Пусть Бог поможет, чтобы о каждом из нас в любой момент можно было сказать, что мы верны Господу», – сказал в завершение Сергей Поднюк, призвав к заключительной молитве.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!