Фото: пресс-центр «Школы без стен».

В Украине прошла конференция, посвященная служению детям-сиротам

Десятого ноября, в преддверии международного дня молитвы за детей сирот, который отмечается каждое второе воскресенье ноября, в Киеве в церкви «Дом Евангелия» проходила конференция «Надежда для сирот».

Более 100 участников, большинство из которых родители усыновители, собрались вместе чтобы обсудить насущные нужды служения детям, которым они служат через опеку или усыновление, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр «Школы без стен».

В конференции участвовал уполномоченный президента Украины по правам детей Николай Кулеба, который находясь на этой должности, подчеркивает свою принадлежность к евангельской церкви. Он подчеркнул, что «служение сиротам – это приоритетное служение Церкви».

Кулебой было отмечено, что активное служение церквей сиротам началось 15-20 лет назад и принесло много результатов.  Так из 100 000 детей сирот в Украине — 50 тыс. под опекой и 30 тыс. усыновлены. В этом, по словам чиновника, большая заслуга прежде всего протестантских церквей.

«Несколько лет назад, когда создавался Альянс «Украина без сирот», не все верили, что это название когда-нибудь станет реальностью в Украине. Так вот, один из соучредителей альянса, уже покойный Любомир Гузар сказал, что это возможно, ведь «непременно появится тот, кто полюбит сироту!». Здесь нужно отметить, что еще 8 лет назад, в Украине насчитывалось около 36 000 сирот, нуждающихся в усыновлении, — рассказали в «Школе без стен». — Сегодня их значительно меньше, но все равно проблема сиротства существует! Как показал опыт последних 10 лет, приемные семьи сделали разницу в этой статистике!» Церкви в Украине имеют мощный ресурс, который позволяет окончательно изменить ситуацию в отношении сиротства в Украине».

10-11 ноября в разных городах Украины проходило четыре разных события, в центре которых была молитва за детей сирот. Это не только Киев, но и Ровно, и Одесса, и Запорожье. Практически в большинстве евангельских церквей Украины в прошедшее воскресенье звучала молитва о сироте и верующие просили Бога, чтобы Он послал каждому сироте – семью.

На сегодняшний день в Украине насчитывается около 6 тысяч из 106 тысяч детей, которые находятся в интернатах и детских домах. Около 100 тысяч детей живут в интернатах, при живых родителях. Некоторые из них лишены родительских прав, или не выполняют своих родительских обязанностей.

Около 600 тыс. детей живут в крайне плохих условиях в своих семьях. Двое из десяти выпускников интернатов погибают на протяжении первых двух лет жизни после выпуска из спецучреждений. Семь  из десяти попадают на скамью подсудимых и только 1-2% как-то социализируются в обществе. Основная причина такой статистики – это неприспособленность их к жизни.  

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!