Церковь в США добилась отмены запрета на проведение служений в своей кофейне

Церковь в США подала в суд и выиграла у властей города право проводить служение в собственной кофейне.

Церковь «Искупление» в городе Лорел, штат Мэриленд, основала благотворительную кофейню «Ragamuffins» для служения бедным в 2017 году. По воскресеньям, когда кафе было закрыто, в этом помещении они проводили богослужения. Заведение находится в «коммерческой зоне» и в соответствии с законом о зонировании для того, чтобы проводить там служения, им нужно было специальное разрешение, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Власти города предъявили ультиматум — либо церковь прекращает проводить служения, либо им придется выплатить большой штраф. Хотя к нерелигиозным организациям обычно таких требований не предъявляют.

В феврале 2018-го года церковь подала в суд на город Лорел.

Юридическая фирма «Alliance Defending Freedom», которая представляла интересы церкви, объявила 19-го декабря, что власти города Лорел отменили закон о зонировании и теперь церковь может свободно проводить служения в кофейне.

Чиновники также изменили другие коммерческие зоны города, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

«Сначала чиновники говорили либо прекратить проведение богослужений, либо платить серьезные штрафы. Мы не согласились и подали на них в суд. Этот иск заставил их понять, что федеральный закон и Первая поправка запрещают такого рода дискриминацию, — заявила адвокат ADF Кристиана Холкомб. – Теперь христиане свободны поклоняться и служить в собственном здании на общих условиях».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!