Глава Русской православной церкви предостерег от чрезмерного использования гаджетов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем рождественском интервью телеканалу «Россия 1» заявил, что слишком активное использование гаджетов в повседневной жизни может негативно сказаться на построении межличностных отношений в социуме.

Патриарх подчеркнул, что он не против технического прогресса, и отметил, что гаджеты — «это удобно, и это открывает путь к удовольствию», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на newsru.com.

«В этом смысле гаджет очень привлекателен. Но мало кто знает, что всякий раз, когда вы пользуетесь гаджетом, хотите вы этого или не хотите, включаете вы геолокацию или не включаете, кто-то может точно знать, где вы находитесь, точно знать, чем вы интересуетесь, точно знать, чего вы опасаетесь. Поэтому всемирная сеть гаджетов дает возможность осуществлять вселенский контроль над человеческим родом, — пояснил предстоятель Русской православной церкви (РПЦ). — А завтра может появиться и методология, и технические средства, которые обеспечат не просто доступ к этой информации, а использование этой информации. Вы представляете, какая будет власть сконцентрирована в руках тех, кто будет владеть знаниями о том, что происходит в мире!»

По его словам, с точки зрения христианства, такой «контроль из одной точки — это предвестие пришествия Антихриста».

«Антихрист — это та личность, которая будет во главе всемирной паутины, контролирующей весь человеческий род. Значит, сама по себе структура представляет опасность. Не должно быть единого центра, по крайней мере, в обозримом будущем, если мы сами не хотим приблизить апокалипсис», — заявил патриарх Кирилл.

Поэтому, по его словам гаджет — это хорошо с точки зрения удобства и удовольствия, но с точки зрения контроля человеческой личности — это опасное дело. Он подчеркнул, что РПЦ не выступает против прогресса.

«Христианство не может быть против науки, против научного прогресса, потому что вся история развития науки связана с христианским культурным контекстом. Именно в недрах христианской Европы и развивались научные знания», — пояснил глава РПЦ, отметив, что опасность представляет только контроль над личностью.

Также он подчеркнул, что чрезмерное увлечение технологиями может привести к зависимости. По его словам, человек, поглощенный этой технологией, уходит из реальной жизни в виртуальную реальность, которая и «становится его жизнью, причем он там больше, чем он вне».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!