Встреча Папы Франциска и главного раввина Рима Риккардо ди Сеньи. Фото: Vatican News

Понтифик написал предисловие к «Библии дружбы», посвященной иудео-христианскому диалогу

18 января на прилавки итальянских книжных магазинов поступила «Библия дружбы. Отрывки из Торы/Пятикнижия, прокомментированные иудеями и христианами».

Книга под редакцией Марко Кассуто Морселли и Джулио Микелини опубликована Издательством Святого Павла при поддержке Епископской католической конференции Италии. Текст публикации предваряют размышления Папы Франциска и ректора Латиноамериканской раввинской семинарии в Буэнос-Айресе раввина Авраама Скорки, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«»Библия дружбы» — это привлекательный, но весьма сложный проект. Я хорошо понимаю, что у нас за плечами девятнадцать веков христианского антииудаизма, и несколько десятилетий диалога — это сравнительно мало. Во всяком случае, многое за последнее время изменилось и многое другое меняется до сих пор, — написал понтифик. — Нужно прилагать больше усилий, чтобы просить о прощении и исправить вызванный непониманием ущерб. Ценности, традиции и великие идеи, которые характеризуют иудаизм и христианство, должны быть поставлены на службу человечеству; никогда нельзя забывать о святости и подлинности дружбы. Библия позволяет нам понять неприкосновенность этих ценностей, что является необходимым условием для конструктивного диалога».

По его словам, лучший способ диалога — это не только слова и обсуждения, но и построение планов и их реализация вместе со всеми, «кто проявляет добрую волю и дружеское взаимоуважение».

«Существует богатая взаимодополняемость, которая позволяет нам вместе читать тексты иудейской Библии, помогая друг другу изучать сокровища Слова Божьего. Наша общая цель – быть во всём мире свидетелями любви Небесного Отца. Иудеи, как и христиане, не имеют никаких сомнений в том, что любовь к Богу и к ближнему обобщает все заповеди. Поэтому иудеи и христиане призваны чувствовать себя братьями и сёстрами, объединёнными единым Богом и общим богатым духовным наследием: на этой основе они могут и впредь созидать свое будущее, — подчеркнул Папа Франциск. — Для христиан жизненно важно открывать для себя иудейскую традицию и продвигать её, чтобы лучше понять самих себя. Изучение Торы также является частью этого основополагающего обязательства».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!