Патриарх Александрийский Феодор II посетил Республику Конго

Официальный визит патриарха в Республику Конго проходил с 15 по 19 февраля.

15 февраля патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, в сопровождении епископа Вавилонского Феодора, настоятеля патриаршего монастыря Святого Георгия в Старом Каире, прибыл в Браззавиль, столицу Республики Конго, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

В полдень патриарх Феодор присутствовал на обеде, организованном консульством Греции. Вечером он посетил с официальным визитом президента Республики Конго-Браззавиль Дени Сассу Нгессо в президентском особняке в столице. Во встрече приняли участие митрополит Бразелавильский и Габонский Пантелеимон, епископ Вавилонский Феодор и протопресвитер Максим Оумба, а также министры иностранных дел и культуры Республики Конго и консул Греции в Браззавиле Николас Перрис.

Президент отметил, что такие визиты «являются источником благословения, духовной радости и надежды в мире, переживающем кризис ценностей и множественные конфликты». Он добавил, что Александрийский Патриархат проводит в Африке активную миротворческую работу, «наполненную любовью к каждому человеку без различия, ведущую к прогрессу и развитию». Официальный визит патриарха Александрийского к президенту Конго завершился вручением иконы от имени Патриарха президенту и заявлениями для представителей средств массовой информации.

Затем патриарх Феодор посетил приходскую общину Воскресения Господня в Браззавиле, где был совершен молебен в присутствии представителей правительства, местного самоуправления и церквей Республики Конго.

Первый день патриаршего визита в Республику Конго завершился официальным, устроенным послом Египта в Республике Конго-Браззавиль Халемом Хасаном Кандитом в посольской резиденции.

16 февраля патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II в сопровождении митрополита Браззавильского и Габонского Пантелеимона и епископа Феодора Вавилонского прибыл в Пуант-Нуар, Республика Конго. Из аэропорта предстоятель Александрийского Патриархата отправился в приходскую общину св. Фотинии в округе Мпака, где был совершен молебен, после чего к нему обратился председатель приходской общины Арман Мишель Масса.

Вечером патриарх Феодор совершил великую вечерню и церемонию освящения Свято-Димитриевского собора в Пуант-Нуаре, возложив святые мощи на престол храма.

18 февраля патриарх встретился с губернатором провинции Ниари Андре Ову, католическим епископом и духовенством региона, представителями властей. Также он посетил начальную школу Браззавильской митрополии «Свет народов» и православный приют Святого Евстафия, где осмотрел все помещения отремонтированного здания в сопровождении местных властей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!