Антон Юстс. Фото: wikimedia

Ушел в вечность епископ-эмерит Католической Церкви Латвии Антон Юстс

В Латвии 17 февраля в возрасте 87 лет скончался епископ-эмерит Елгавского диоцеза Римско-Католической Церкви Латвии Антон Юстс.

Прощание с епископом состоится сегодня, 21 февраля, в Елгавском кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Епископ Антонс Юстс родился 22 ноября 1931 года в местечке Шкелю Вараклянской волости. Во время Второй мировой семья епископа эмигрировала в Германию. В 1949 году благодаря поддержке епископа Болеслава Слосканса Юстс направился в Бельгию, где сначала закончил гимназию, а затем изучал философию в Лёвене (Бельгия) и теологию в Инсбруке (Австрия).

В 1960 году Болеслав Слосканс рукоположил Юстса в священники, и через два года молодой священник направился в США, где служил для соотечественников, которые в годы войны покинули Латвию. Более 30 лет Антонс Юстс служил в различных католических общинах США, став капелланом латышских организаций ALKA и Dzintars.

В 1992 году откликнулся на призыв Яниса Пуятса, который в ту пору был архиепископом Римско-Католической Церкви Латвии, и вернулся на родину. В Латвии Юстс читал лекции в Духовной семинарии, а с 1994 по 2005 год занимал должность ректора этой семинарии.

7 декабря 1995 года Папа Римский Иоанн Павел II посвятил Антона Юстса в епископы. В 1996 году Юстс стал главой Елгавского диоцеза РКЦЛ, в 2011 году на этом посту его сменил Эдвардс Павловскис. Также в 2011 году Антон Юстс возглавлял Конференцию епископов Латвии.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!