Папа Римский предложил принципы защиты несовершеннолетних от домогательств клириков

21 февраля, в начале встречи по защите несовершеннолетних от домогательств клириков в Ватикане, Папа Римский Франциск озвучил перед ее участниками «руководящие принципы», сформулированные на основе предложений, полученных от католических епископатов различных стран.

Встреча проходила с 21 по 24 февраля. В рамках мероприятия кардиналы выступили с докладами на встрече в Ватикане по сексуальному насилию в отношении несовершеннолетних, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

В качестве первого принципа, предлагается создание практического пособия по реагированию в ситуации злоупотреблений со стороны священнослужителей. Должны возникнуть соответствующие структуры, в состав которых вошли бы подготовленные и компетентны лица. Также отмечается необходимость ясных критериев для непосредственного участия в каждом подобном деле епископа или настоятеля прихода, общих процедур для рассмотрения заявлений и защиты жертв, информирования о таких случаях гражданских и церковных высших органов власти.

В документе звучит предложение «определить отдельные протоколы для расследования обвинений против епископов», способствовать, путем постоянной работы с духовенством, повышению осведомленности о причинах и последствиях сексуального насилия.

В 12-м пункте предложено «повысить минимальный возраст для вступления в брак до шестнадцати лет». В 14-м напоминается о праве на защиту и принцип презумпции невиновности, из чего следует необходимость предотвращения публикации списков обвиняемых, в том числе на уровне епархий, до обнародования результатов следствия и вынесения окончательного приговора.

Следующие пункты «руководящих принципов» говорят о введении соответствующих правил и программ обучения для семинаристов и кандидатов в священники и лиц, посвятивших себя монашеской жизни, проведение их психологической оценки квалифицированными и аккредитованными экспертами, определение норм для перехода семинаристов из одной семинарии в другую.

В 19-м пункте предлагается «сформулировать правила поведения, обязательные для всех священников, монахов, персонала и волонтеров, чтобы наметить соответствующие границы в межличностных отношениях», а также проверять наличие судимости у них.

В последнем пункте отмечается необходимость создания «структур быстрого доступа» для жертв насилия, желающих сообщить о возможных преступлениях. Причем, такие структуры должны иметь автономию даже от местного церковного управления и состоять из опытных лиц из числа духовенства и мирян.

Папа Франциск назвал представленный им двадцать один тезис «отправной точкой» для ватиканского саммита по защите несовершеннолетних.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!