Опубликованы итоги шести лет понтификата Папы Франциска

13 марта Папа Франциск отметил шестую годовщину своего избрания на Престол Святого Петра.

Сайт Vatican News подвел итоги прошедших лет понтификата Папы Франциск, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Сибирскую католическую газету.

— Папа Франциск произнес 1 000 проповедей, из которых 670 были сказаны экспромтом на утренних Мессах в часовне Дома Святой Марфы, где Понтифик постоянно проживает.

— На счету Папы Франциска 1 200 публичных выступлений, в том числе: 264 катехезы на общих аудиенциях по средам (темы циклов: «Год веры», «Таинства», «Дары Духа Святого», «Церковь», «Семья», «Святая Месса», «Милосердие», «Божьи Заповеди», «Молитва Господня»); 342 поучения перед полуденной молитвой Angelus/Regina Caeli в воскресенья и праздники.

— Папа Франциск написал две Энциклики («Lumen fidei» и «Laudato si’») и три Апостольских обращения («Evangelii gaudium», «Amoris laetitia», «Gaudete et exsultate»). В настоящее время готовится очередное его Апостольское обращение по итогам Генеральной ассамблеи Синода епископов, прошедшей в октябре 2018 г. и посвященной делам молодежи.

— Папа Франциск подписал 36 Апостольских конституций и 27 Апостольских посланий Motu proprio, представляющих собой реакцию на актуальные вызовы и проблемы, а также одну буллу, коей провозгласил Святой Год Божия Милосердия.

— Папа Франциск созвал и возглавил три Генеральных ассамблеи Синода Епископов.

— Папа Франциск нанес 27 международных визитов, в ходе которых посетил 41 страну, а также совершил 24 пастырских поездки в пределах Италии.

— Папа Франциск произвел 49 канонизаций и свыше 1100 беатификаций, в том числе причислив к лику святых трех своих предшественников — Иоанна XXIII, Иоанна Павла II и Павла VI, Мать Терезу Калькуттскую, архиепископа Оскара Арнульфо Ромеро, родителей св. Терезы от Младенца Иисуса Луи и Мари-Зели Мартен, свидетелей Фатимских явлений Пресвятой Богородицы Франсишка и Жасинту Марту.

— Канал Папы Франциска в Twitter, имеющий 9 языковых версий, читает 50 миллионов человек, а на его страницу в Instagram подписано 6 миллионов человек.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!