Недавнее исследование показало, что онлайн-служения эффективно влияют на рост церквей

Исследование «Состояние церкви-онлайн» проведенное в США показало, что онлайн-служения эффективно влияют на рост церквей.

Онлайн-кампус калифорнийской мегацеркви Сэддлбек совместно с христианской компанией по поиску персонала Vanderbloemen и сервисом для пожертвований Pushpay, опросили 176 лидеров поместных церквей в США. 59% опрошенных пасторов сказали, что количество прихожан возросло после запуска интернет-служений, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Цель исследования – показать, что онлайн-церковь эффективна в привлечении неверующих ко Христу, не конкурирует и не вредит поместным общинам.

75% онлайн-пасторов отметили, что люди сначала смотрят служения в интернете, а потом приходят лично. Почти половина таких прихожан (42%) живут недалеко от места, где собирается община.

В целом, 58% участников опроса согласны с тем, что трансляция служений полезна для их церкви. В 38% церквях увеличилось количество пожертвований.

Согласно исследованию поместные общины в США проводят большинство мероприятий онлайн — 81% проводят молитвы, 72% собирают пожертвования, 58% предоставляют пасторские консультации, 25% организовывают домашние ячейки.

Джей Кранда, пастор онлайн-кампуса церкви Сэддлбэк, назвал интернет-церковь инструментом, который помогает развивать сообщество. Их прямые трансляции смотрит около 20 000 человек.

«Бог делает удивительные вещи с помощью технологий и онлайн-служение находится на передовой», — отметил Кранда в исследовании.

Более половины церквей, которые приняли участие в опросе, видят в этом возможность для открытия новых церквей в разных городах. В исследовании отметили, что онлайн-церкви не могут заменить поместные общины, но способны помочь им.

Кранда надеется, что больше людей изменят свое мнение и увидят положительное влияние, которое интернет-церковь может оказать на местную общину.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!