Дэвид Вилкинсон. Фото: пресс-центр Христианского центра «Реалис»

Британский астрофизик проведет в Украине лекцию о взаимоотношениях теологии и атеизма

По приглашению Христианского центра «Реалис» профессор из Великобритании Дэвид Вилкинсон выступит в Киеве с лекцией «Бог, Большой взрыв и Стивен Хокинг: космология и богословие в диалоге».

Лекция состоится 26 марта на базе Национального Педагогического Университета имени Драгоманова, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр Христианского центра «Реалис».

Ректор St John’s College (Кембридж) и профессор кафедры теологии и религии в Даремском университете (Durham University) в Великобритании Дэфид Вилкинсон представит публике тезисы о возможности синергии между научным и религиозным типом мышления. Кроме того, он расскажет о конструктивном диалоге между космологией и теологией как отдельными отраслями знания.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать на Facebook странице.

 

Дэвид Вилкинсон — признанный учёный-астрофизик, доктор богословских наук и автор значительного количества статей и книг на тему отношений науки и христианства, В 90-х годах он системно исследовал теоретическую астрофизику. Вилкинсон получил степень доктора философии в Даремском университете за изучение процессов формирования звёзд, химической эволюции галактик и вымирания наземных масс.

В том же университете он получил докторскую степень в области систематической теологии (1999-2004, тема диссертации — будущее физической Вселенной). С 2006 года и по настоящее время является директором Колледжа Сент-Джонс (St John’s College) и профессором кафедры теологии и религии в университете Дарема. С 2011-го — почётный профессор указанного ВУЗа.

Автор профильных статей и книг: «Единые во Вселенной? «Секретные материалы», «Чужие» и Бог» (Monarch, 1997); «Бог, время и Стивен Хокинг» (Monarch, 2001); «Читая книгу «Бытие» после Дарвина» (Oxford University Press, 2009); «Христианская эсхатология и физическая Вселенная» (T&T Clark, 2010); «Наука, религия и поиск внеземной жизни» (Oxford University Press, 2013 и 2017); «Когда я молюсь, что делает Бог» (Monarch, 2015).

Христианский центр «Реалис» — это межконфессиональная неприбыльная организация, миссия которой – строить мосты между Церковью и общественностью. Центр представляет христианским лидерам качественное образование в сфере общественного служения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!