Католическая церковь Шри-Ланки призвала усилить охрану церквей

Католическая церковь Шри-Ланки считает, что меры по охране христианских храмов пока недостаточные, и призывает власти усилить безопасность в районе церковных зданий.

Об этом в понедельник, 29 апреля, заявили в представительстве архидиоцеза (католической архиепархии) Коломбо, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на ТАСС.

«Мы полагаем, что нужно усилить охрану церквей поле того, что произошло. Мы надеемся, что подобное (теракты на Пасху – прим. ред.) больше не повторится», — сказал представитель архиепархии.

Он добавил, что архиепископ Малколм Ранджит уже обратился с такой просьбой к властям.

На данный момент в католических храмах Шри-Ланки вплоть до улучшения ситуации с безопасностью временно приостановили церковные службы. Подобные меры приняты в соответствии с указанием кардинала Малколма Ранджита.

Отвечая на вопрос, когда могут быть вновь открыты пострадавшие храмы, в архиепархии заявили: «Мы надеемся, что это произойдет как можно скорее».

В воскресенье, 28 апреля, архиепископ Коломбо провел службу в маленькой часовне в своей резиденции в столице. Трансляция велась по государственному каналу. Многие жители страны стояли на коленях перед телевизорами, сообщает 360TV.

21 апреля, в день, когда католики отмечали Пасху, на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. В общей сложности в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремело восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и в гостиницах. Ранее сообщалось о 359 жертвах, однако позднее выяснилось, что эти данные были ошибочно завышены медиками. По последним сведениям, в результате терактов погибли около 250 человек.

За терактами, как полагают власти, стоит местная группировка «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания», которая может иметь связи с зарубежными исламистскими группами. Боевики взрывали не просто церкви, а особо значимые для верующих. Первый удар радикалов был нанесен по христианам, их в этом почти 22-миллионном государстве около 7,5%. Но теперь, как отмечают местные наблюдатели, целью могут стать храмы и буддийского большинства, и тоже храмы-символы (например, Храм Священного зуба Будды в Канди). По информации ланкийских СМИ, в одном из обнаруженных укрытий исламистов найдены белые буддийские тоги.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!