Жан Ванье. Фото: wikimedia

Ушел в вечность основатель общин для умственно отсталых людей «Ковчег» Жан Ванье

Жан Ванье, основатель общин-поселений для умственно отсталых людей «Ковчег», скончался в ночь с шестого на седьмое мая в Париже.

Выдающемуся христианскому философу, педагогу и общественному деятелю, посвятившему почти всю свою жизнь «особым» людям, было 90 лет, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Жан Ванье родился 10 сентября 1928 года в семье канадского дипломата, ставшего затем генерал-губернатором этой страны. В молодости был военно-морским офицером, служил на авианосце. Оставив службу, он посвятил себя изучению, а затем и преподаванию философии.

В 1964 году во Франции он основал общину «Ковчег» для умственно отсталых людей, а в 1972 – общину «Вера и свет» для родителей детей с умственными отклонениями. Стимулом для создания этих общин стала встреча Ванье с двумя умственно отсталыми мужчинами. В то время такие люди считались изгоями общества и содержались в специальных учреждениях с весьма строгим режимом.

Сегодня в «Ковчегах», рассеянных по всему миру, опекаются более 1 200 ментальных инвалидов. Общины официально признаны как медико-социальные учреждения. В 38 странах мира насчитывается 154 таких общины.

Сам Ванье в 1975 году оставил пост международного координатора «Ковчега», а с 1980 не занимал вообще никаких руководящих постов в движении.

Что касается движения «Вера и свет», то оно на сегодняшний день объединяет более 1 420 общин в 86 странах, в том числе в России.

Труды Жана Ванье были отмечены несколькими Папами. Иоанн Павел II в 2001 году дал высокую оценку «профетической деятельности» «Веры и света». В 2002 году Святой Престол доверил Ванье представить великопостное послание Папы – в своих комментариях он призвал верующих к отказу от «эгоцентрического менталитета» и к любви ко всем людям – «вне зависимости от их качеств или недостатков».

Папа Франциск принял Жана Ванье в Ватикане 21 марта 2014 года. Узнав о кончине Ванье, Папа Бергольо сообщил, что молится об упокоении его души.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!