Папа Римский призвал миссионеров в Африке «служить культуре встречи и диалога»

17 мая Папа Франциск встретился в Ватикане с членами Общества африканских миссий, которые собрались в Риме на свой генеральный капитул.

Епископ Рима поблагодарил миссионеров за самоотверженный труд евангелизации в Африке, особенно среди жителей самых отдаленных посёлков, мигрантов и эмигрантов. Понтифик призвал монахов и монахинь, миссионеров для Африки, «служить культуре встречи и диалога», заботиться о самых малых и бедных, «способствуя подлинному человеческому братству», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Я также призываю вас к тесному сотрудничеству с представителями других религий и организаций в служении детям и наиболее уязвимым людям, жертвам войн, болезней и современной работорговли. Стоять на стороне последних – тех, кого общество отвергает и отстраняет, – это конкретный знак присутствия и заботы милосердного Христа», — сказал Папа.

По  его словам, пастырские горизонты Общества африканских миссий говорят о присутствии Святого Духа, который живёт в монашествующих и призывает их отвечать на «постоянно новые вызовы евангельской миссии Церкви», дабы «достичь всех периферий, которые нуждаются в свете Евангелия». Миссионерское рвение побуждает их приносить в жертву свою жизнь, отметил Папа и помолился об о. Пьерлуиджи Маккалли, похищенном в Нигере несколько месяцев назад.

Папа Франциск подчеркнул, что свидетельство любви, слушание Слова Божьего, Святые Таинства, служение братьям и сестрам – это эффективные средства для возобновления личной встречи со Христом.

«Крайне необходимо возродить дух созерцания и каждый день заново осознавать, что мы являемся хранителями блага, которое делает нас более человечными и помогает жить по-новому», — отметил понтифик.

В конце встречи Епископ Рима призвал миссионеров Африки слушать голос Святого Духа и не бояться открывать новые пути «за пределами известного, навстречу окраинам и границам».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!