В Латвии презентуют русское издание Лютеранского Катехизиса и Молитвенника

В субботу, 21 октября, в рижской Новой церкви св. Гертруды состоится презентация первого латвийского издания Лютеранского Катехизиса и Молитвенника на русском языке с предисловием архиепископа Яниса Ванагса.

В программе мероприятия состоятся концерт духовной музыки, выступление издателей, творческий вечер и фуршет с чайной церемонией, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на организаторов.

Издание «Краткий катехизис доктора Мартина Лютера и лютеранский молитвенник» было инициировано русской лютеранской общиной Богоявления, и осуществлено миссией Word Rus при финансовой поддержке латвийских и американских прихожан, а также фонда Rītdiena. Тексты предоставлены фондом «Лютеранское наследие», и Евангелической лютеранской Церковью Ингрии (Россия).

По словам пастора русской лютеранской общины Богоявления Павла Левушкана, это издание стало ответом на запросы верующих: «Главный вопрос, который мы себе задавали был: что действительно нужно верующему лютеранину каждый день? Я спросил прихожан нашей и других латвийских общин. Они сказали, что наиболее актуальной книгой после Библии является краткое изложение вероучения и молитвенник. Так родилась идея выпустить сборник, в который вошли Краткий катехизис доктора Мартина Лютера — лучшее изложение христианского вероучения,  и Молитвослов — собрание наиболее известных молитв на каждый день».

Катехизис предназначен для бесплатного распространения в Латвии, а также в русскоязычных общинах в странах Евросоюза. Первый тираж будет высылаться в общины Латвии, Эстонии, Швеции и Финляндии.

На презентации выступят: директор миссии WordRus пастор Алексей Шепелев (Россия), исполнительный директор фонда Лютеранское Наследие пастор Мэтью Хайзе, пастор русской лютеранской общины Богоявления в Риге Павел Левушкан, архиепископ Латвийской ЕЛЦ Янис Ванагс, региональный представитель фонда Rītdiena,  поэт и лютеранский священник Олег Севастьянов (Нарва, Эстония),  пасторы христианских церквей Риги.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!