Понтифик призвал врачей использовать новые возможности, для облегчения страданий больных

Папа Римский Франциск подчеркнул, что в эпоху развития медицины врачи призваны использовать новые возможности, чтобы облегчать страдания больных.

22 июня Папа принял на аудиенции представителей Международной федерации объединений врачей-католиков. Отметив, что во время своей ассамблеи в Риме члены федерации «посвятили ее Святейшему Сердцу Иисуса», Папа напомнил, что первые христианские общины часто говорили об Иисусе Христе как о врачевателе, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

«Господь приближался к больным людям, срывая с них распространенный ярлык грешника, которым наделяли больного. Важно и то, каким образом Иисус исцелял больных и страждущих: Он часто прикасался к ним и позволял прикасаться к Себе, даже когда это было запрещено», — отметил Папа.

Он выделил несколько действий, характеризующих подход Иисуса Христа к больным людям. Понтифик подчеркнул, что Господь никогда не исцеляет только одну часть человека, но исцеляет всего человека.

«Иногда Он начинает с тела, иногда с сердца – то есть прощая грехи, — но всегда охватывает всего человека, — сказал Епископ Рима. — Наконец, врачуя страждущих, Иисус поднимает их на ноги и отправляет в мир: многие больные, исцеленные Христом, стали Его учениками».

Обращаясь к врачам-католикам, Папа подчеркнул, что они должны учиться у Иисуса, врачевателя и брата всех страждущих. Врачи призваны уважать достоинство больных, выслушивать их и находить правильные слова, чтобы дать ответ; ободрять, утешать, поднимать на ноги и вселять надежду.

Папа отметил, что сегодня существует немало методов лечения, в том числе на экспериментальной стадии, которые были немыслимы в прошлом.

«Мы можем и должны облегчать страдания и каждого человека учить ответственности за собственное здоровье, за здоровье родных и близких. Мы должны также помнить, что лечить означает беречь дар жизни от начала до конца. Не мы ее владельцы: жизнь нам доверена, а врачи – это ее служители» — подытожил понтифик.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!