Папа Римский обратился к верующим Германии со специальным посланием

После решения немецкого епископата начать «синодальный путь» поместной Церкви 29 июня Папа Франциск обратился к верующим Германии со специальным посланием.

Понтифик заявил, что поместная переживает «драматическую ситуацию» и объяснил, как можно преодолеть кризис, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

Прежде чем говорить о кризисе, Папа констатировал позитивные черты Церкви в Германии: во-первых, это известная во всем мире щедрость и осознание всеобщей ответственности, во-вторых – экуменическое обязательство. Затем понтифик затронул основные проблемы, которые привели к кризису католической общины в Германии: сексуальные злоупотребления духовенства и монашествующих, старение церковной общины, отсутствие призваний, неприятие католического вероучения в области сексуальной нравственности, образ жизни священников.

Епископ Рима предложил церкви Германии «духовную основу для дебатов», напоминая о центральном месте Святого Духа. Эта основа прежде всего заключается в единстве Церкви.

«Каждый раз, когда церковная община пыталась решить свои проблемы самостоятельно, доверяя лишь собственным силам, методам и разуму, она лишь умножала и питала те беды, которые хотела преодолеть», — написал Папа Франциск.

Предпринятый Церковью синодальный путь, отмечает Епископ Рима, предполагает двойную направленность: сначала «снизу вверх» и уже потом – «сверху вниз». Приоритетное внимание следует уделять конкретным ситуациям на местах.

Папа предостерегает от «фальшивой реформы», которая заключается в реорганизации существующих структур, и напоминает, что подлинная реформа основана на «пастырском обращении», основным критерием которого является евангелизация. Однако было бы ошибочным понимать евангелизацию как «внесение поправок» для того, чтобы лучше приспособить Церковь к духу времени; не означает она и «возвращения к обычаям и практикам, которые имели смысл в иных культурных контекстах»: поиск спасения не может проходить ни через приспособление, ни через традиционализм. Подлинная реформа означает выйти навстречу братьям и сестрам, в первую очередь самым отверженным и слабым, жертвам культуры отбросов и ксенофобии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!