Фонд Варнава направит помощь христианам, находящимся в тюрьмах Судана

Фонд Варнава,  занимающийся поддержкой христиан во всем мире, направит помощь христианкам Судана, находящимся в заключении за нарушение шариата.

В суданских тюрьмах находятся сотни христианок – и не потому, что совершили какое-то преступление, но просто потому, что нарушили одно из постановлений исламского закона (шариата). Тем не менее закон не запрещает поддерживать заключенных. Фонд предоставит христианкам медицинскую помощь, Библии, одеяла, одежду и другие необходимые вещи, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр служения.

«Некоторые женщины томятся в тюрьмах вместе со своими детьми. Тюремные условия очень суровые, и они много страдают. Местное тюремное служение дает им и их детям практическую и духовную поддержку», — отметили в Фонде Варнава.

Кроме этого заключенным оказывается юридическая помощь, оплачиваются штрафы.

«Пока штраф не оплачен, женщина не может покинуть тюрьму, даже если ее срок окончен. Для бедных христианок даже маленькие штрафы бывают неподъемными. В 2018 году помощь получили свыше 1 200 заключенных, в том числе 150 детей. За 49 христианок были оплачены штрафы, что позволило им выйти на свободу», — рассказали в служении.

Узнать подробную информацию о том, как поддержать проект Фонда Варнава можно здесь.

 С 1983 года Судан находится под управлением строгой версии шариата. В классическом исламе законы шариата применимы только к мусульманам, но в Судане они предписаны всем. Поэтому христианки могут попасть в тюрьму просто за то, что оставили на виду прядь волос или недостаточно длинные рукава, не покрывающие запястья. Также за поездку на автобусе без сопровождения мужчины.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!