Норвежский технологический университет. Фото: ntnu.edu

В Норвегии прошла международная конференция по вопросам религиозного образования

В Норвежском технологическом университете с 11 по 14 июня прошла международная конференция по проблемам современного религиозного образования.

Это уже 15 научный форум данной тематики и формата, который проводится по инициативе и при финансово-информационной поддержке нескольких университетов и фондов Норвегии. В нём уже не первый год принимают участие исследователи в области образования, теологи и преподаватели церковных дисциплин из университетов, колледжей, средних общеобразовательных учебных заведений стран Северной Европы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

Целью конференции, по замыслу организаторов, было уделить особое внимание тому, что составляет ядро религиозного образования во времена, когда природа этой предметной области горячо дискутируется как в скандинавских, так и в других странах Европы. Решение основополагающих проблем является ключевым вопросом для ряда стран, в данном случае Северной Европы, при разработке новых учебных программ. При разработке основное внимание уделяется тому, каковы эти основные элементы образовательного контента в сфере преподавания религиозных знаний; каковы основные понятия; каковы основные педагогические элементы; каковы основные методы обучения.

В Англии и других местах уже не первый год говорят о «супер-идеях» (BigIdeas) для модернизации религиозного образования. Эти вопросы характерны на только для указанной сферы образования, но являются частью более широкого образовательного дискурса, однако, на форуме делается попытка изучить, что это значит именно для религиозного образования, говорится в пресс-релизе конференции.

В качестве отправной точки обсуждений на конференции были выбраны проблемы в области школьного преподавания религии, однако были затронуты вопросы, касающиеся более широкого понимания религиозного образования. Сегодня существует тенденция к более четкому разделению между школьным образованием и Церковью в большинстве стран Северной Европы и за ее пределами. Тем не менее, есть существенные отличия в школьных системах разных стран по проблематике, связанной с местом церковно-религиозного фактора в сфере школьного и высшего образования. При чём это касается разных учебных сред: школ и классных комнат, детских садов, религиозных общин, дома и цифровой среды обучения, высшего образования.

В этом году в работе форума приняли участие более полусотни педагогов и исследователей сферы религиозного образования, религиоведов и теологов из университетов и исследовательских центров Норвегии, Финляндии, Великобритании, Голландии, Латвии.

В рамках форума состоялся концерт хора мальчиков Нидаросского Кафедрального собора в Тронхейме. Это один из ведущих хоров мальчиков в Европе. Хор продолжает существовать уже более чем 900 лет, что делает его старейшим хором в Норвегии, куда из поколения в поколение набираются лучшие мальчики-певцы. Перед концертом епископ Тронхейма выступил с приветственной речью к участникам форума.

Истоки Скандинавской конференции по религиозному образованию (Nordic Conference of Religious Education – NCRE) восходят к началу 70-х годов прошлого века, когда ученые и педагоги впервые начали встречаться, чтобы обменяться взглядами по вопросам религии и образования. В течение многих лет встречи проходили в неформальном ключе, но постепенно они приобрели формат научного форума.

В частности, на конференции 2005 года в Финляндии были приняты новые правила проведения форумов, и английский язык был выбран в качестве основного языка конференции, но с возможностью представлять доклады также на скандинавских языках.

С 2015 года в качестве полноправных членов в структуру NCRE и в постоянный комитет были включены представители стран Балтии. Сегодня NCRE является ключевой североевропейской площадкой для обсуждения религии, разных типов мировоззрений, ценностей и образования. Это также международная конференция, в которой участвуют время от времени исследователи и педагоги из других частей Европы и других континентов мира.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!