Христиане чаще приглашают людей в церковь, чем на онлайн-богослужения. Данные опроса

По данным Barna Group, практикующие христиане чаще приглашают друзей и родственников на личные богослужения, чем цифровые, несмотря на ограничение проведений богослужений, предусмотренных правительством.

Об этом пишет ИА Мировоззрение со ссылкой на

В отчете исследовательская организация проанализировала открытость «взрослых в церкви» и «христиан в церкви», которых вместе называют прихожанами, для приглашения семьи, друзей и знакомых на богослужение, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post и svitogliad.com.

«Взрослые в церкви» — это те, кто посещал церковь в течение последних шести месяцев, но, возможно, не признал себя христианином. Тогда как «церковных христиан» определяли как тех, кто посещал церковь в течение последних шести месяцев и самоидентифицировался как христианин.

Важно отметить, что эти обозначения (церковные взрослые и церковные христиане) определялись практикой посещения богослужений респондентами до пандемии COVID-19 и дальнейших ограничений на сборы.

Barna обнаружила, что 61% церковных взрослых и 64% церковных христиан ответили, что они будут готовы пригласить кого-то на личное богослужения.

И наоборот, 38% церковных взрослых и 40% церковных христиан ответили, что они будут готовы пригласить кого-то на цифровое богослужения.

Barna также выявила, что люди, которые посещали церкви, которые сочетают цифровое и личное служение, с большей вероятностью могли пригласить кого-то на онлайн-богослужения.

«Те, кто посещает церковь, которая успешно соединила цифровое и личное служение еще до кризиса COVID-19, почти вдвое чаще заявляют, что на самом деле предпочитают приглашению кого-то к онлайн-богослужения, чем к личному служения», — отметила исследовательская группа.

В обеих категориях лишь 20% респондентов заявили, что они могут пригласить семью или друга на малые домашние группы для «разговоров о христианской вере».

Идея с наименьшей поддержкой, которая получила 12% одобрение от обеих категорий, заключалась в том, чтобы пригласить семью или друга на «цифровую духовную беседу один на один».

Исследования для отчета были взяты из исследования Barna 2020 Digital Church, проведенного в Интернете с 1 по 15 сентября, в котором участвовали 1302 взрослых американцев и погрешность выборки составила ± 2,5 процента.

Отчет также показал, что 25% респондентов рассылали меньше приглашений в церковь во время пандемии, тогда как 61% рассылали такое же количество, как и ранее, а 14% рассылали больше.

В ответ на пандемию коронавируса в начале этого года большое количество церквей в США отменила свои личные богослужения и перешла на онлайн-трансляции.

С тех пор много церквей сообщают о большем количестве зрителей богослужений в Интернете, чем личных посещений церкви к пандемии.

Например, в марте церковь Лейквуд в Хьюстоне, штат Техас, имела рекордных 4 510 000 просмотров проповедей Джоэла Остина , когда они были опубликованы в социальных сетях.

«Это побило наш предыдущий рекорд в 4 170 000 в ноябре прошлого года, когда мы транслировали воскресную службу Канье Уэста», — заявил в то время представитель церкви Лейквуд.

Несколько новозеландских церквей, включая Веллингтонского собор св. Павла, сообщали о большем количестве зрителей их онлайн-богослужения во время карантина, чем посетителей личных богослужений.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!