Англиканская Церковь потеряла пятую часть своих постоянных прихожан во время пандемии

Пятая часть прихожан англиканской церкви может не вернуться после окончания пандемии. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на  Christian Today.com.

В марте прошлого года с введением карантина церкви в Великобритании перенесли свою деятельность в онлайн-режим и стали транслировать богослужения на веб-сайтах, YouTube и Facebook. Недавно в The Sunday Times вышел «Отчет о финансах, людях и зданиях», согласно которому даже после возвращения к стандартным богослужениям многие церкви потеряют 20% своих прихожан.

В докладе также сообщается о том, что большинство епархий планируют сократить число духовенства и епархиального персонала. В исследовании говорится о том, что Англиканская Церковь неизбежно столкнется с долгосрочными последствиями пандемии,  а «онлайн-поклонение станет важной частью жизни». 

Согласно более ранним исследованиям, еще до Covid-19 в Англиканской Церкви падала посещаемость. В 2015 году еженедельная посещаемость впервые стала меньше миллиона человек.

По словам англиканского священника и телеведущего Джайлса Фрейзера, он не сомневается в том, что приходская структура, краеугольный камень Английской Церкви, находится под угрозой. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!