В России христиан-адвентистов оштрафовали за чтение Библии в молитвенном доме

В Тульской области (Российская федерация) суд привлёк к ответственности двух верующих за изучение Библии и проведение богослужения в принадлежащем им молитвенном доме, без специального на то разрешения самой религиозной организации.

Мировой судья судебного участка №43 Узловского судебного района Тульской области Сенотова В.Г. 20 января 2021 года привлекла двух верующих христиан, которые являются членам местной религиозной организации Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Недоумение вызывает то, что их вина, по мнению суда, заключается в изучении Библии и проведении богослужения в принадлежащем им молитвенном доме, без специального на то разрешения самой религиозной организации, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Славянский правовой цертр.

24 сентября 2021 года двое сотрудников Центра «Э» УМВД России по Тульской области, подразделения, специализирующегося на борьбе с терроризмом, пришли в дом принадлежащей религиозной организации с проверкой «масочного режима». Верующие, члены религиозной организации собрались в доме для совместного чтения Библии, молитв и прославления Бога (песнопения), что является для их вероисповедания обязательным еженедельным субботним обрядом. Не подозревая какого-либо подвоха, верующие любезно согласились впустить сотрудников в свой молитвенный дом. К великому удивлению собравшихся сотрудники МВД попросили у проводящих богослужение предоставить документы о том, что они имеют право изучать Библию, молиться и прославлять Бога. Таких документов у верующих естественно не оказалось, ведь подобных документов для этого и не нужно, как потом выяснилось «наивно» полагали верующие, так как в более чем 140 летней истории этой религиозной организации в России такого еще никто и никогда от них не требовал. Зафиксировав протоколами об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.26. КоАП РФ факт отсутствия документов, разрешающих читать Библию, а также осуществив видеосъёмку самого богослужения полицейские покинули молитвенный дом, позже направив собранные материалы в мировой суд для привлечения верующих к административной ответственности.

Мировой судья Сенотова В.Г. не обращая никакого внимания на положения Федерального закона №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 1997 г. в части регулирующей правоотношения при осуществлении миссионерской деятельности (ст.24.1 и 24.2) и на доводы адвоката Бурдина М.С. о том, что на собрании присутствовали исключительно члены религиозной организации, а значит никакой миссионерской деятельности не могло быть в принципе, тем не менее вынесла решения оштрафовать двух членов религиозной организации по статье 5.26. п.4 КоАП РФ за нарушение законодательства при осуществлении миссионерской деятельности, мотивируя эти решения тем, что у верующих отсутствовало разрешение на чтение (изучение) Библии, молитвы, песнопения и проведение богослужения.

Данный случай является в определенном смысле прецедентом, противоречащим не только Конституции РФ, но здравому смыслу. Даже в советское время, во времена гонений на верующих и борьбы с религией, не додумались штрафовать за само изучение Библии, молитвы и песнопения в молитвенных домах и храмах.

Данное решение безусловно будет оспорено юристами религиозной организации в порядке апелляции и кассации, вплоть до высших судебных инстанций России и, если понадобиться, в международных организациях. Но возникает вопрос: кто и как сможет восстановить доверие к российской судебной системе у верующих и тех, кто познакомился с данным судебным решением. Подобные решения дискредитируют судебную власть и деятельность сотрудников Центра «Э» в глазах граждан, позорят нашу страну в мировом сообществе. Куда мы придем, если верующих будут штрафовать за изучение Библии, молитвы и песнопения в их собственных молитвенных домах и храмах?

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!