Пятидесятники посвятили отчетную конференцию столетию пробуждения в Украине

Отчетная конференция Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской (УЦХВЕ) этого года прошла 19-20 мая на Ровенщине, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на сайт chve.org.ua.

Тема конференции —  «Наследие Пятидесятницы: 100 лет в Украине».

Открыл торжественное служение словом к молитве старший пресвитер Ровенской области Александр Коток. После чего делегатов конференции поздравил старший епископ Михаил Паночко и гости мероприятия. Американский миссионер Джеральд Доллар передал приветствие Дага Клея, генерального суперинтенданта Ассамблей Божьих США.

Благословение служителям пожелал президент Евангельского теологического университета Василий Войтович, а также представители власти.

В частности, губернатор Ровенской области Виталий Коваль пригласил старших служителей братства посетить село Нобель Вараського района, где живет чуть ли не наибольшее в Украине количество матерей-героинь (около 160), в целом по области их более 400. Также губернатор выразил убеждение, что мы должны строить общество на христианских ценностях.

От имени Ровенского областного совета к делегатам конференции обратился Игорь Ясенюк, который сообщил, что в местных советах области сегодня насчитывается более 50 депутатов, которые являются верующими евангельских церквей.

Наш брат, городской голова Ровно Александр Третьяк поделился словом наставления и принес замечательный раритет — уникальную, вышитую вручную Евангелию от Матфея (это самая вышитая книга в Украине, весом 8 килограммов, которая попала в отечественной Книгу рекордов).

«Как стало известно, еще в 1520 году, в селе Нобель, что на севере Ровенской под Беларусью, было написано одно из первых наших Евангелий. Лишь спустя после Нобельского Евангелия, в 1556 году, было написано Пересопницкое — то, на которой украинские президенты присягают на верность народу Украины. Еще позже — Острожская Библия », — сообщил Александр Третьяк.

Он также продемонстрировал старую Библию своего прадеда, которую теперь держит у себя на рабочем столе. В трудное послевоенное время, в небольшом селе Липно на Волыни, в пасторское служение был избран Авраама Лисюка, брата который нес это служение до 58-го года и претерпел много бедствий, притеснений, избиения и издевательства со стороны властей.

«Несколько лет назад я посетил дом того пастора. В старой, почти развалившейся хижине, нашел эту книгу — Библию 1923 выпуска, почти столетнюю. Сегодня она лежит у меня на столе, в главном кабинете города (прежде в таких кабинетах принимались решения о преследовании верующих). Я правнук Авраама Лисюка», — поделился Александр Третьяк.

Старший епископ Михаил Паночко подал наставления мужам от власти, напомнив о трех героях Библии. Пожелал быть смелыми, как Моисей, честными как Иосиф и благоразумными Даниилу.

Во время торжественного заседания делегатам конференции служил межцерковный струнный оркестр города Ровно.

Отчетную часть, ведущим которой был епископ Михаил Мокиенко, начал старший епископ Михаил Паночко, который ознакомил присутствующих со статистическими данными 2020 года. Так, по состоянию на начало января этого года в объединении было 1743 церквей и 117 249 членов местных общин, молодежи — более 26 000. Функционирует более 1300 молитвенных домов, еще 115 — в стадии строительства.

В церквях традиционно хорошо развивается социальное служение: действует почти три десятка детских, два десятка приютов для престарелых, 75 реабилитационных центров. Продолжают нести свой труд сотни миссионеров, работают тысячи учителей воскресных школ, которые обучают более 47 тыс. воспитанников.

Учебные заведения, христианские СМИ, прямые трансляции богослужений — все это работает во славу Божию. В личном графике Михаила Степанова меньше зарубежных поездок, зато увеличилось совещаний и служений Zoom и онлайн-формате. Активной остается работа в межконфессиональных организациях таких как ВСЦиРО, УБТ, духовный совет Национального дня молитвы, встречи с чиновниками, послами и тому подобное. 

Также старший епископ представил приоритетные направления служения на 2021, среди них Всемирный конгресс ХВЕ, который запланирован на 15-17 сентября, подготовка кадров для служения, работа с молодежью и тому подобное.

Также прозвучали отчеты первого заместителя старшего епископа Анатолия Казачка, директора департамента миссионерского служения Николая Синюка, казначея Петра Карпова и председателя ревизионной комиссии Виталия Зозули. Юрист Ярослав Котилко проинформировал о ходе создания Ассоциации общественных организаций, действующих на базе церквей братства.

Еще один исторический раритет участникам конференции продемонстрировал пастор пятидесятнической церкви из с. Чудель Сарненского района Владимир Хомич. Это членская, брачная и другие книги местной церкви, датированные 1924 годом, которые велись пресвитером Потапом Великим (он был миссионером, который погиб в 43-м).

Согласно записям можно сделать вывод, что еще до войны в Чудельской церкви был большой хор и другие служения.

Второй день отчетной конференции братства, 20 мая, начался с вдохновенной проповеди пастора из Кривого Года Виктора Степанченко «Исполнение Святым Духом». Затем проповедовал первый заместитель старшего епископа Анатолий Козачок, который сделал особый упор на важности познания Истины: «Когда познания не управляет страстью, то мы, как Петр, будем« рубить уши ». Когда нет достаточного познания — нет и расплавленного сердца и настоящей жертвенности »

Уже стало традицией, когда на отчетной конференции делегаты получают в подарок бутылочку елеем для священнодействия. Старшие служители вместе с делегатами молились за масло. «Мы знаем, что сила исцеления не в масле, а в том, что написано в Слове Божьем. Пусть мощно действует благодать Божия», — молился Михаил Паночко.

Свои поздравления участникам отчетной конференции передали гости и делегаты из заграницы — евангелист из США Петр Радчук, старший пресвитер церквей УЦХВЕ в Испании Ярослав Демко и пастор Варшавской церкви «Слово веры» Александр Демьяненко.

Далее Анатолий Козачок представил первое издание подготовленного департаментами братства пособия по душепопечительства. Еще одно издание, призванное помочь пасторам в служении, руководство «Готовимся к браку», представил пастор из Сумщины Валентин Ярошенко.

Поддержать финансово замечательную учебную программу «фельдшер-миссионер» присутствующих пригласил через видеообращение академический декан семинарии «Благодать и истина» Виктор Шевчук.

О Дне братства, который мы традиционно отмечается во второе воскресенье после Троицы (в этом году — 27 июня) рассказал директор Департамента внешних и международных связей УЦХВЕ Юрий Кулакевич. Тема созвучна конференции — «Наследие Пятидесятницы: 100 лет в Украине». Юрий Петрович предложил пасторам привлечь к подготовке праздника верующих историков. «Также на базе церкви можно организовать серию исторических чтений, будет интересно не только для верующих людей, но для другой интеллигенции в вашем населенном пункте», — заметил он.

Замечательный экскурс в события столетней давности для делегатов годовой конференции сделал историк Дмитрий Коваль. Он представил выдержки из юбилейного издания «История Пятидесятницы в Украине», который сейчас готовится к печати целым коллективом исследователей. События и предпосылки духовного пробуждения 20-х годов прошлого века, выдающиеся фигуры, формирование союзов церквей и еще много чего, о чем можно будет прочитать в издании.

Заключительное слово на годовой конференции УЦХВЕ сказал старший епископ Михаил Паночко, который поделился ожиданиями: «Моя молитва и желание, чтобы пятидесятница двадцатых повторилась в нашем поколении. Верю, что мы приближаемся к большому пробуждения, но надо быть готовым и к большим испытаниям».

В проповеди Михаил Степанович сделал упор на трех мощных истинах, которые необходимы для продолжения Пятидесятницы: действие Святого Духа разнообразна и невозможно уверовать и покаяться иначе, как через прикосновение Духа Божия, рожденные свыше имеют ревновать о силе сверху; а те, кто получил силу имеют просить о мудрости свыше, чтобы правильно и эффективно служить Господу.

В заключение участники помолились за организаторов конференции и служителей, которые много прилагают усилия, чтобы в год столетнего юбилея великого евангельского пробуждения в Украине, славная история нашей церкви стала известной многим людям, а Божие имя прославилось!

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!