Джон Пайпер: жизнь должна быть во сто раз больше ориентирована на Христа, чем на ангелов

Христианский проповедник и автор книг Джон Пайпер предостерег христиан от поклонения ангелам вместо Христа, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post. 

В новом эпизоде подкаста «Спросите пастора Джона» Джон Пайпер рассказал о смысле стиха из Послания к Евреям 13:2: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам». Слушательница по имени Кортни спросила, означает ли это, что прямо сейчас среди людей находятся ангелы в человеческом обличье. 

В ответ Пайпер отметил, что, хотя Ветхий Завет и большая часть Нового Завета подробно упоминают о работе ангелов, не вся Библия говорит об ангелах. 

«Мы читаем об ангелах в посланиях Павла, Иакова, Иоанна, Петра и Иуды, но сегодня мы не видим ангелов, как посланников и защитников, — сказала Пайпер. – Возможно, мы больше не нуждаемся в служении ангелов сегодня. Это мой вывод».

Пайпер рассуждал о том, что обещание Иисуса быть со Своими последователями исключили необходимость в служении ангелов людям. По мнению служителя, на земле есть ангелы, которые могут выглядеть как люди, тем не менее Пайпер предостерег от «нездоровых предположений об ангелах, которые приходят к нам в дом».

«Вы можете общаться с ангелом, даже не зная об этом. Но гораздо важнее понять, что Христос среди нас; Христос обещал позаботиться о нас; Христос никогда не оставит нас, — продолжил он. — Поэтому христианская жизнь должна быть во сто раз больше ориентирована на Христа, чем на ангелов, и ради Него и для Него наши дома должны быть открыты».

Ранее ныне покойный евангелист Билли Грэм также предостерегал от поклонения ангелам.

«Ангелам не следует поклоняться, и мы не должны искать в них спасения. Возможно, одна из причин, по которой их работа в значительной степени невидима, заключается в том, чтобы мы не уделяли им слишком много внимания и не обращались к ним вместо Христа, — писал Грэм тогда. – Убедитесь в том, что следуете за Христом, а затем поблагодарите Бога за то, что Он постоянно присматривает за вами и посылает для этого Своих ангелов». 

Согласно исследованию Gallup 2016 года, 72% опрошенных американцев заявили, что верят в существование ангелов, 16% — не верят в ангелов, а 12% сомневаются. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!