Только 9% взрослых американцев имеют библейское мировоззрение. Данные опроса

Согласно новому отчету Центра культурных исследований христианского университета Аризоны, всего 9% взрослых американцев-христиан придерживаются библейского мировоззрения. Еще меньше (6%) придерживаются библейского мировоззрения и последовательно применяют библейские принципы в своей жизни, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на churchleaders.com и slovoproslovo.info.

Комитет по правам ребенка заявляет, что результаты его последнего исследования «Американское мировоззрение» показывают необходимость воспитывать то, что центр называет «интегрированными учениками» Иисуса. 

«Христианин стал своего рода общим термином, а не именем, которое отражает глубокую приверженность страстному стремлению и уподоблению Иисусу Христу, – говорит директор по исследованиям CRC Джордж Барна. — Кажется, слишком часто люди, которые просто религиозны, или регулярно ходят в церковь, или, возможно, люди, которые хотят определенной репутации или имиджа, принимают ярлык« христианин», независимо от их духовной жизни и намерений».

Из 2 000 опрошенных взрослых в США 69% идентифицировали себя как христиане. Тем не менее из этой группы 72% говорят, что люди в основном хорошие, 64% говорят, что все религиозные веры имеют равную ценность, 58% говорят, что люди могут попасть на небеса, совершая добрые дела, и 57% верят в карму. Более широкая группа самоидентифицированных христиан также склонна отвергать несколько библейских учений; например, только 46% говорят, что в Божьем плане для брака участвуют один мужчина и одна женщина, и только 32% считают, что добрачный секс неприемлем с моральной точки зрения.

Около одной трети респондентов называют более конкретно рожденными свыше или евангельскими христианами.

«Несмотря на использование разной терминологии для обозначения себя, – говорит Барна, – самоидентифицированные рожденные свыше и самоидентифицированные евангельские христиане имеют почти идентичные взгляды на большинство оцениваемых верований». 

Однако даже среди этих верующих 62% считают, что Святой Дух символичен, а не реален; 61% считают, что все вероисповедания одинаково ценны; и 60% говорят, что люди могут попасть в рай, совершая добрые дела.

Только 6% «интегрированных учеников» можно охарактеризовать как имеющих библейское мировоззрение, говорит Барна. Эти верующие «впитывают свои убеждения в свой образ жизни» и наиболее точно отражают «библейские принципы в своих мнениях, убеждениях, поведении и предпочтениях».

Почти все (99%) интегрированных учеников «верят, что Библия — это точные и надежные слова Бога, верят, что Бог — всезнающий, всемогущий и справедливый Создатель вселенной, который все еще правит» и «говорят у них есть уникальное, данное Богом призвание ».

Результаты инвентаризации показывают, что взрослые в США склонны «размывать и искажать культурное понимание того, что составляет христианство». 

«Политические опросы, в частности, могут вводить людей в заблуждение относительно взглядов и предпочтений истинных последователей Христа просто на основании того, как эти опросы измеряют христианское население», – говорит Барна. 

Интегрированные ученики, которые действительно обладают библейским мировоззрением, обычно более консервативны, чем более широкая группа самоидентифицированных христиан.

Лен Мансил, президент Христианского университета Аризоны, говорит, что результаты опроса подчеркивают безотлагательность обучения молодых христиан интегрированному ученичеству. Он добавляет, что существует множество возможностей для охвата: «Фрагменты библейской истины по-прежнему принимаются подавляющим большинством взрослых американцев, а это означает, что каждый из примерно 176 миллионов самоидентифицированных христиан имеет отправную точку веры, которая может быть построена на зрелом, последовательном библейском мировоззрении и уточнена».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!