Онлайн-формат дался церквям сложно, но открылись новые возможности. Опрос в Великобритании

Люди обрели смысл, стабильность и общность во время пандемии, несмотря на то, что многим церквям в Великобритании было трудно перестроиться на онлайн-формат. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования. 

Недавно Манчестерский столичный университет совместно с Честерским университетом опубликовали результаты исследования о влиянии пандемии на религиозную жизнь в Великобритании. В отчете «Британские ритуальные инновации при Covid-19» аналитики рассказали о деятельности 604 церквей, мечетей и других культовых сооружений во время пандемии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

Исследование показало, что во время пандемии многим религиозным организациям в стране было сложно перестроиться и начать проводить не только богослужения, но свадьбы и похороны, в режиме онлайн. 

Как отметили аналитики, это трудности испытали не только религиозные лидеры, но и прихожане, которые считали онлайн-богослужение менее духовным, значимым и эффективным, чем обычные собрания.

Несмотря на проблемы, исследование также выявило ряд положительных моментов, связанных с пандемией: посещаемость онлайн-богослужений оказалась выше, чем до вспышки Covid-19. Больше людей с ограниченными возможностями присоединилось к церкви во время пандемии. 

В отчете также говорится, что пандемия ускорила тенденцию к переходу церквей в онлайн пространство. Ученые прогнозируют, что гибридные служения, когда собрания проходят одновременно онлайн и оффлайн, сохранятся и улучшатся.

Ведущий исследователь доктор Джош Эдельман отметил, что благодаря онлайн служениям люди обрели смысл, стабильность и общность во время пандемии.

«Цифровые технологии сделали это возможным даже во время социального дистанцирования, и это было большим преимуществом, — рассказал доктор Эдельман. — Мы надеемся, что результаты исследования помогут религиозным лидерам увидеть преимущества и недостатки цифровых технологий, и они смогут использовать научные достижения правильно».

По словам профессора еврейской философии и религии в Честерском университете и исследователя проекта Алана Винсента, пандемия ускорила переход к онлайн формату.

«Задача религиозных сообществ в будущем будет состоять в том, чтобы поддерживать положительные достижения, такие как делать богослужения еще более доступными и объединять людей”, — добавил он. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!