Hillsong Church

Основатель церкви Хиллсонг ушел с поста пастора до конца года из-за судебных разбирательств

Основатель церкви Хиллсонг ушел с поста пастора до конца 2022 года. 

Старший пастор церкви Хиллсонг в Австралии Брайан Хьюстон ушел с поста пастора, поскольку ему предстоит суд за якобы сокрытие сексуальных домогательств, совершенных его отцом несколько десятилетий назад, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

«В прошлом году я получил неожиданное известие о выдвинутых против меня обвинениях в сокрытии информации, которая могла быть существенной для судебного преследования Фрэнка Хьюстона. Эти обвинения стали для меня шоком, и я намерен защищаться, — заявил Хьюстон. — Поэтому я отказался от всех служений до конца года».

В августе прошлого года представители полиции сообщили, что Хьюстон обвиняется в сокрытии преступлений на сексуальной почве в отношении детей. В суде представители полиции будут утверждать, что Хьюстон знал о сексуальном насилии над молодым мужчиной в 1970-х годах и не сообщил об этом полиции, как отметили австралийские власти. 

Основатель церкви Хиллсонг заявил, что не виновен и докажет это в суде. 

30-го января Хьюстон объяснил, что независимый юрисконсульт церкви Хиллсонг посоветовал ему полностью отойти от церковного руководства на время судебного разбирательства, которое займет большую часть 2022 года.

Хьюстон, основавший международную церковную сеть в пригороде Сиднея в 1983 году, заявил, что намерен противостоять обвинению и рад возможности внести ясность, добавив, что его жена Бобби будет продолжать участвовать в церковной жизни.

Хьюстон также объявил, что Фил Дули и его жена Люсинда, которые в настоящее время возглавляют служение Хиллсонг в Южной Африке, будут временными старшими пасторами глобальной сети.

«Многие в нашей церкви очень любят семью Дули, поскольку они успешно служили молодежными пасторами в Австралии на протяжении многих лет, — сказал он. — Последние 13 лет они впроживали в Южной Африке и создали феноменальную церковь Хиллсонг с несколькими кампусами».

Расследование того, пытался ли Хьюстон скрыть инцидент сексуальных домогательств, совершенных его отцом в 1970-х, началось много лет назад. В 2014 году Хьюстон отрицал, что знает что-либо о компенсационной выплате в размере 10 000 долларов мужчине, которого его отец подвергал сексуальному насилию в детстве.

Хьюстон сказал, что он был полностью опустошен, узнав о действиях отца, и ему пришлось смириться с тем фактом, что человек, на которого он смотрел, был не тем, кем он его считал.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!