Христианство в мире растет быстрее, чем атеизм, но медленнее ислама. Данные отчета

Центр изучения глобального христианства Теологической семинарии Гордона-Конвелла опубликовал документ «Статус глобального христианства»  за 2022 год в Международном бюллетене исследований миссии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на evangelicalfocus.com и slovoproslovo.info.

Тридцать восьмое издание «включает подробности о росте мировых религий, увеличении религиозного разнообразия и личных контактов между христианами и людьми других религий». 

«Таблица предоставляет статистическое обозрение 2,5 миллиарда христиан в мире и их деятельности», – добавляют автора документа. 

Создатели отчета сообщили, что основными источниками международной религиозной демографии стали переписи населения, где задают вопросы о религии и/или этнической принадлежности, опросы и данные религиозных общин. После сбора все данные «анализируются и согласуются, чтобы получить наиболее точное представление о религиозном устройстве страны или региона».

Статус глобального христианства показывает данные за текущий год по сравнению с прошлыми данными от 1900 года, а также прогнозы на 2025 и 2050 годы. 

Согласно исследованию, мир становится более религиозным, потому что христианство растет быстрее (1,17% в год), чем атеизм (0,22%). Однако оно растет медленнее, чем ислам (1,93%) и индуизм (1,21%).

Кроме того, в 2022 году 32,2% населения принадлежали к любой из 46600 христианских конфессий, зарегистрированных во всем мире. Ожидается, что эти цифры достигнут 34,2% населения мира и 64000 конфессий в 2050 году. 

Для Центра изучения глобального христианства деноминация — это организованная христианская церковь, традиция, религиозная группа, община людей, совокупность центров поклонения, как правило, в пределах определенной страны, чьи составляющие конгрегации и члены называются одним именем в разных областях, рассматривая себя как автономную христианскую. церковь, отличную от других церквей и традиций».

Исследование также показывает, что римо-католики, православные и независимые христиане «отстают во всем мире, тогда как протестанты и евангелисты растут. 

Среди евангелистов наибольший прирост имеют пятидесятники и харизматы – почти 2% за последние 20 лет. 

Более того, христианство процветает на глобальном Юге, где Африка лидирует (2,77% годового роста), за ней следуют Азия (1,50%) и Латинская Америка (1,09%). 

На Глобальном Севере рост почти не наблюдается, последним является Европа (0,06%), за ним следует Северная Америка (0,27%). Показатели Океании с Австралией и Новой Зеландией также ниже среднего (0,73%). 

Исследователи также анализируют ситуацию с христианскими ресурсами, такими как Библия и части Священного Писания, опубликованные и распространенные, а также христианские периодические издания. 

В 2022 году количество напечатанных Библий вырастет на 2,52% и достигнет 93 миллионов экземпляров, тогда как христианские периодические издания растут на 4,28% ежегодно. 

Несмотря на эти ресурсы, во всем мире все еще остается более 2 миллиардов людей, которые не евангелизированы, но этот процент медленно уменьшается со скоростью 0,33 в год.

Отчет доступен по ссылке >>

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!