Баптисты Петербурга создали петицию о возобновлении богослужений в «Доме Евангелия»

Объединение церквей евангельских христиан-баптистов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЕХБ по СПБ и ЛО) приглашают всех желающих принять участие в сборе подписей под обращением к властям о защите прав верующих и о возобновлении богослужений в «Доме Евангелия».

Помещение дома молитвы в 2012 году было передано Объединению Правительством города, но к нему нет доступа, потому что оно окружено территорией завода АО ВО «Электроаппарат», учредителем которого является Администрация города, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Приводим полный текст петиции:

В 2012 году Правительство Санкт-Петербурга передало в собственность Объединению церквей евангельских христиан-баптистов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области историческое здание «Дома Евангелия», построенное в 1911 году по письменному соизволению Императора Николая Второго и на добровольные пожертвования русских баптистов.

В 2016 году Комитет по управлению городским имуществом выделил участок земли под зданием «Дома Евангелия» такой площади и конфигурации, которая делает практически невозможным доступ в здание, его восстановление и последующую эксплуатацию. Кроме того, выделенный участок не соответствует по размерам историческому, имеющемуся на градостроительной схеме 1912 года, хотя возможность для этого у Администрации города имелась.

Уже продолжительное время баптисты Санкт-Петербурга обладают правом собственности на здание «Дома Евангелия» по адресу: 24-я линия Васильевского острова, дом 3-7, литера А, окруженному территорией завода АО ВО «Электроаппарат», учредителем которого является Администрация Санкт-Петербурга. Руководство завода категорически препятствует доступу к зданию и возобновлению проведения богослужений.

В 2019 году были проведены встречи в Комитете имущественных отношений между руководством завода АО ВО «Электроаппарат» и баптистами Санкт-Петербурга, на которых верующим было предложено отказаться от исторически ценного здания за компенсацию 15 миллионов рублей и небольшой участок земли без инженерных коммуникаций далеко на окраине города. Кроме того, руководство завода сообщило в устной беседе о возможности изъятия «Дома Евангелия» под нужды гособоронзаказа, не уточнив, для каких оборонных целей будет использован богослужебный зал на 2000 посадочных мест, который в советское время был частью Дома культуры завода.

Требуем:

    • прекратить произвол и ущемление прав верующих, открыть доступ к церковному зданию для его восстановления и использования по историческому назначению.
    • исполнить Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» от 30.11.2010 N 327-ФЗ и вернуть земельный участок в  исторических границах для обеспечения доступа.
    • исполнить Распоряжение Президента РФ от 23 апреля 1993 г. N 281-рп «О передаче религиозным организациям культовыхзданий и иного имущества»

Подписать петицию можно по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!