Смеялся ли Христос? В Стокгольме прошла международная конференция «Религия и юмор»

На православном отделении Богословского факультета Стокгольмского университета, в Колледже святого Игнатия, 17–19 февраля в преддверии Масленицы прошла международная конференция «Религия и юмор», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на sedmitza.ru.

Темы докладов касались как вопросов, традиционных для Христианства, — «смеялся ли Христос?», как по-разному это воспринималось в разное время, так и темы юмора и смеха в библейской и раввинистической традиции. Особое место занимали доклады, посвящённые исламу, — как шутке в Коране и жизнеописаниях Мухаммеда, так и юмору и смеху в исламской традиции.

Если юмор в христианской традиции исследуется уже давно, то юмор в исламе — тема новая, ставшая обсуждаемой совсем недавно на европейской почве.

sanktignatios.org

Большое число докладов конференции было посвящено византийской традиции, где христианская вера сочеталась с богатым античным наследием и опытом. Участники конференции сами представляли разные религиозные течения, что интересно в контексте их научных подходов.

Колледж святого Игнатия Богоносца был основан в 2012 г. как отделение Богословского факультета в Стокгольме. Здесь в основном исследуют восточное Христианство. Колледж организовали учёные православные миряне, которых в Швеции оказалось не так мало. Будучи частью университета, он не связан напрямую с какой-либо из православных юрисдикций. При этом в нём есть несколько «семинарий» в современном западном смысле слова — студенческих общежитий со своей часовней и духовенством: собственно православная («греко-славянская»), коптская, армянская, сирийская и эфиопская.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!