Всемирный Баптистский Альянс призвал президентов 4 стран к переговорам по разрешению ситуации в Украине

Всемирный Баптистский Альянс, объединяющий 128 стан, сделал обращение к президентам четырех стран — России, Украины, Франции и США — о войне в Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на protestant.ru.

Текст обращения ниже.

Президенту Российской Федерации В.В. Путину,
Президенту Украины В.А. Зеленскому,
Президенту Франции Эммануэлю Макрону,
Президенту США Джо Байдену.

10 марта 2022

Мы обращаемся к вам от имени Всемирного Баптистского Альянса — христианского сообщества из 128 стран, представляющих 176000 церквей и 51 миллион баптистов, а также от имени Европейской Баптистской Федерации – одной из шести частей Всемирного Баптистского Альянса, которая объединяет 61 союз церквей Европы и Ближнего Востока, а также от имени Российского Союза Евангельских христиан-баптистов – одного из самых больших сообществ среди 52 стран, входящих в Европейскую Баптистскую Федерацию.

Выступая вместе, как единая семья баптистов, которая опирается на 400-летнюю общую историю, мы сожалеем о вооруженном конфликте, который в настоящее время происходит на территории Украины, и призываем вас незамедлительно организовать совместную встречу для выработки мирного и справедливого разрешения обострившейся ситуации в современном мире.

Мы подтверждаем резолюцию Всемирного Баптистского Альянса, принятую в Монровии, Либерия, в 1968 году: «Мы заявляем о нашем беспокойстве и огорчении тем, что народы не смогли достичь полного мира и мы являемся свидетелями проявления насилия и кровопролития в наши дни. Мы заявляем всему миру о нашем глубоком убеждении в том, что война не может быть средством решения проблем, и мы считаем, что мир между людьми, который не основан на правде и справедливости несостоятелен».

Поэтому мы призываем вас повернуть происходящие процессы в сторону:

    1. Скорейшего прекращения боевых действий на Украине и начале процесса, направленного на установление прочного и справедливого мира. Как сказал Иисус: “Блаженны миротворцы”.
    2. Соблюдении договоренностей от 03 марта 2022 года, о создании “гуманитарного коридора” на территории Украины и обеспечении безопасного передвижения гражданских лиц и жизненно важных товаров, услуг и медицинской помощи для нуждающихся. Как сказал Иисус: “Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня”.
    3. Выработки соглашений, устанавливающих взаимную безопасность, чтобы мирное и свободное общество могло процветать везде. Как сказал Иисус: “Возлюби ближнего твоего, как самого себя”.
    4. Оказания помощи и защиты мирным жителям (включая более 2 миллионов украинских беженцев) и миллионам российских граждан, пострадавших от санкций. Как пишет апостол Павел: “Любовь не делает зла ближнему”.

На протяжении почти 90 лет Всемирная баптистская семья сохраняет благорасположение к народу России, согласно резолюции Всемирного Баптистского Альянса, принятой в 1933 году в Нью-Йорке (США), в которой выражалась наша надежда на то, что народ России будет жить в благополучии. В 1987 году Генеральный совет Всемирного баптистского альянса собрался в Аммане (Иордания), чтобы разделить с российским народом радость «в предстоящем праздновании тысячелетия крещения Руси», и выразил «благодарность Богу за вклад христиан России в жизнь церкви по всему миру». С 1991 года Всемирный Баптистский Альянс поддерживает крепкие отношения как с Российским Союзом Евангельских Христиан-баптистов, так и со Всеукраинским Союзом Церквей Евангельских христиан-баптистов.

В 2014 году в Измире (Турция) Всемирный Баптистский Альянс на своем Генеральном совете с большим беспокойством и глубоким сожалением воспринял обострение отношений между Россией и Украиной и поддержал «инициативы по примирению между сторонами конфликта».

Сегодня мы вновь подтверждаем нашу любовь ко всем народам этого региона, подтверждаем наше сострадание им и твердо верим, что все конфликты и разногласия могут быть разрешены мирным путем. Мы призываем вас к совместным усилиям по использованию всех возможностей для достижения справедливого мира.

Весь христианский мир молится о вас в надежде, что видение пророка Исайи воплотится, «когда мечи перекуют на орала (плуг)», и молитва апостола Павла исполнится, поскольку будут созданы условия для мирной и процветающей жизни для всех людей (1 Тимофею 2:1-6).

С молитвой о вас,

Генеральный секретарь Всемирного баптистского альянса Др. Илья Браун

Генеральный секретарь Европейской баптистской федерации Др. Алан Дональдсон

Председатель Евроазиатской Федерации ЕХБ, председатель Российского Союза Евангельских христиан-баптистов пастор П.В. Мицкевич

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!