фото с Взгляд с Небесной

Генеральный секретарь Русского Евангельского Альянса попросил прощения у украинцев за войну

Генеральный секретарь Русского Евангельского Альянса Виталий Власенко извинился перед украинцами за войну. Текст письма был опубликован на сайте Christianity Today, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Приводим полный текст письма.

12 марта 2022 г.

Моим дорогим братьям и сестрам по всему миру:

Как генеральный секретарь Русского евангелического альянса я скорблю о том, что моя страна сделала во время недавнего военного вторжения в другую суверенную страну, Украину.

Для меня, как и для многих других христиан, военное вторжение стало шоком. В худшем случае я не мог представить, что сейчас наблюдается в Украине. Два близкородственных друг другу народа, многие из которых глубоко привержены христианской (прежде всего православной) вере, сейчас ведут ожесточенную борьбу — одна сторона преследует цель демилитаризации Украины, другая — спасения своей страны от оккупации.

Многие россияне и украинцы имеют близкие родственные связи в противоположной стране. У россиянина в Киеве могут жить дочери и внуки; у украинца могут быть дети, живущие и работающие в Москве. Сегодня боль, страх и глубокая скорбь за своих близких и за будущее своей жизни и страны молнией пронзают сердца многих людей, потому что со времен Второй мировой войны никто не знает, каковы могут быть пределы войны и ее последствия. быть.

Сегодня гибнут солдаты и с одной, и с другой стороны. Мирные чувства разрушаются среди бомбежек и артобстрелов, а по Европе хлынул поток повышенного внимания в виде беженцев: женщин, стариков, детей.

Все эти события вызывают у меня глубокую скорбь, горечь и сожаление по поводу решений, принятых руководством моей страны, и большое сострадание к тем, кто страдает в результате этого решения.

Все, что я мог сделать для предотвращения войны, я сделал в попытке остановить это военное вторжение:

    • В качестве генерального секретаря Русского евангелического альянса я написал открытое письмо президенту Владимиру Путину за день до вторжения, в котором поддержал требование религиозных лидеров Украины о мирном разрешении всех конфликтов.
    • Мы инициировали пост и молитву за мир и согласие между Россией и Украиной.
    • Наш Альянс вместе с лидерами России, Украины и Европы принял участие в общественной молитве за примирение всех сторон.
    • Российский евангелический альянс оказал гуманитарную помощь более чем 500 беженцам из Украины, расквартированным на юге России.
    • Мы инициировали круглый стол и последующую международную конференцию по теме военно-политических конфликтов.

Сегодня я как гражданин и как Генеральный секретарь Русского евангелического альянса приношу свои извинения всем тем, кто пострадал, потерял близких и родных, лишился места жительства в результате этого военного конфликта. Я молюсь о том, чтобы вы нашли в Господе силу протянуть руку солидарности и прощения, чтобы мы могли жить как народ Божий в нашем мире.

Да поможет нам всем наш Небесный Отец.
С глубоким уважением, брат ваш в Господе,
Виталий Власенко

Российский евангелический альянс — это часть Всемирного евангельского альянса. Альянс объединяет национальные евангелические союзы церквей 129 наций и более 100 международных организаций. Дата основания: 1846 г.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!