Неужели соль потеряла силу? — Глава украинских баптистов обратился к служителям в странах экс-СССР

Глава Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк записал обращение к служителям евангельских церквей в России, Беларуси, в странах Средней Азии и на Кавказе и к тем, кто за последние 30 лет переселился на американский континент, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Расшифровка обращения опубликована ниже.

 

Во времена III рейха, когда евреев вагонами везли в концлагеря, собраниях церквей в Германии пели гимны хвалы Богу. Крики обреченных на смерть доносились до поющих достаточно громко. И тогда, как говорит свидетель, люди пели громче, чтобы не слышать? как дьявольская машина во имя высшей расы перемалывает беззащитных.

Прошло 80 лет. История повторяется. История в который раз учит, что она ничему не учит. Оказывается, мало что изменилось со времен Второй Мировой. Сегодня в Украине «миротворцы» из России, братья, как они себя называют, пытаются установить «мир и порядок». Говорят, что пришли спасать Украину от нацистов, от режима. 

Что делают? Уничтожают города, стирают с лица земли села, грабят и насилуют. Льется кровь стариков и детей. Разбомбленные жилые кварталы наших городов: Чернигова, Сумм, Ахтырки, Харькова, Изюма, Ирпеня, Бучи, Гастомеля. Осажденный Мариуполь освободители сравнивают с землей, расстреливая в упор из танков, сбрасывая бомбы на роддом, больницы и театр. Северо-запад киевской области наполнен военной техникой,  рвущейся к столице Украины. Это наши дни. Это Украина сегодня. Это наша жизнь в преддверии «благоденствия», как говорят они.

Совсем недавно все говорили о том, что этого не может быть. Большинство не верило, не готовилось, не могло даже предположить, что до такого можно опуститься. Оказывается, что можно и даже нужно. Этим даже гордится можно. Агрессоры, проливающие кровь сегодня, называются миротворцами, а их миссия почетна и необходима. Они — ангелы света, борцы с вселенским злом. На стадионе в Москве толпа орет о мире. И снова гремят разрывы снарядов в нашей стране.

Обращаюсь к служителям евангельских церквей в России, Беларуси, в странах Средней Азии и на Кавказе и к тем, кто за последние 30 лет переселился на американский континент. Вероятно, вы помните времена СССР, период, когда церковь имела силу за железным занавесом противостоять и побеждать, время, когда находясь в полной изоляции христиане умели различить Божью истину от лжи дьявола, грех и святость, добро отличить от зла. Делали это успешном без телевизора и интернета. Это было время, когда даже старушки-христианки знали кому верить, а кому верить нельзя, что слушать, а что слушать не полезно. Знали и побеждали советскую империю. Потом пришла свобода, время возможностей, коммуникации, евангелизации и время иммиграции. Падали Берлинская стена и железный занавес. Бог совершал чудеса в ответ на молитвы святых всего мира. Мы радовались и служили уже в новых условиях.

Но всего за несколько десятков лет произошло что-то трагическое, стали смотреть телевизор, подключили интернет и многие верные в прошлом служители потеряли способность различать нечестивые планы сатаны. Дьявол в это время переодевался, прикинулся защитником христианских ценностей, борцом за мир и мораль и ему поверили. Поверили христиане.

Странно, но уверовавшие устоявшие во времена безбожной системы, продолжали верить во времена свободы. Раньше не верили Сталину и Хрущёву, но поверили новому «защитнику», Путину. Слушают, смотрят и верят. У христиан появилась еще одна «библия» — российские телеканалы. Учат своих детей, наслаждаясь свободой в далеких странах, и уже поколение свободы, новые поколения повторяют нарративы пропагандистов, святого русского мира.

Почему-то новое поколение христиан сделало российскую пропаганду мерилом истины. Посредством этих СМИ оценивают все самые важные события последних десятилетий в мире. За долгие годы свободы можно было бы использовать и другие источники информации — не хотели, а многие не хотят и сегодня. И Библия как-то стала больше ритуальной книгой во времена собраний, за порог собраний уже не выходит. 

А в это время «защитник христианства» решил вернуть позавчерашний день, возродить империю зла — Советский Союз. И вчерашние беженцы из этого союза одобрительно наблюдают за этой попыткой. 

Служители церкви Иисуса Христа, империя не возродится. Новоявленные мессии будут постыжены, но сегодня, когда воют сирены в Киеве и в Ровно, летят ракеты на Изюм, Николаев или Житомир, многие из служители в славянских евангельских церквях за рубежом избрали успешную стратегию во времена войны — молчание. Молчат, когда нужно возвысить голос и сказать правду о том, что происходит в Украине, дать оценку беззаконным действиям вслух преисподней, поднять Божий народ и возглавить духовную битву против легионов князя тьмы.

Но говорят, молчание — золото, поэтому лучше молчать и ждать. Говорит интеллигенция в России, выходят студенты с плакатами «Нет войне», рискуя при этом попасть в руки полиции. Говорят политики разных стран, президенты и парламенты, и делают заявления, осуждающие вторжение России в чужую страну. Говорят миллионы христиан по всему миру, но многие служители евангельских церквей за рубежом молчат. Иногда что-то робко шепнут «о мире во всем мире», уходя от острых вопросов, и снова тишина.

«Если соль потеряет силу, то чем ее сделать соленою» — это вопрос Христа. Соль земли теряет силу, свет мира ушел  в тень и предался молчанию. 

Как вы знаете, церковь — это экзегет нашего общества, но к сожалению констатируем, многие потеряли чувство ответственности перед Богом и людьми во времена от таких военных потрясений. Это тяжело признавать, но те, кто казалось так убедительно проповедовал, обличал, ревновал о чистоте и благочестии в Церкви Христовой, расписывается в своем духовном бессилии. Меркантильные, часто ограниченные интересы, взяли верх.

Молчание сегодня выгодно, чтобы не накалять ситуацию, не отвечать на трудные вопросы пастве. Молчанием прикрывается трусливая позиция во времена умножения беззакония и кровопролития. В такие времена говорить правду страшно, даже молиться за Украину не все могут сегодня. Потому, обобщая все и всех, несколько слов о «мире во всем мире»  — это и есть предел возможного. Дальше поговорить можно только о грехах Украины, национализме наших украинских церквей, о вине виновных и заслуженном воздаянии Святого Бога. Эти многие скажут, что они вне политики, их жительство на Небесах, а Украина наказывается Богом за майдан, либерализм и национализм.

Такова их современная доктрина. Как в дни Иова, диагноз Украине такими друзьями ставится быстро и уверенно, и даже без особых размышлений. Многолетняя пропаганда русского мира приносит свои плоды среди евангельских церквей России и на западе. Горькие плоды, оказывается, что способность различить дела дьявола, знать его замыслы и достойно противостать этому — невыполнимая задача. Молчание и общие фразы о мире — это результат многолетней духовной деградации людей, обработанных пропагандой лукавого, людей, клюнувших на хитрую ложь бесов  о защите христианских ценностей, вера в русские скрепы, особый народ и великую державу, выполняющую миссию Бога по очищению мира от вселенского зла. 

И не важно какими методами и какой ценой поколение христиан, побеждавший атеизм во времена Советского Союза и поколение их сыновей стали неспособными различать стратегии дьявола в XXI столетии. Верят телевизору, который недавно еще запрещали.

Где сегодняшние нимёллеры и бонхёфферы в ваших церквах? Где Божьи пасторы, которые внятно агрессию назовут агрессией, аннексию воровством, а президентов, развязывающих кровопролитные войны, преступниками. 

Многие верили дьявольской пропаганде, когда делили Молдову и захватывали Приднестровье, верили, когда бомбили Грузию и оккупировали Абхазию, когда войска России аннексировали Крым. Верили. Когда русская армия вошла на Донбасс верили пропаганде и негодовали, утверждая, что националистическая власть в Украине бомбит свой народ. Верили и утверждали, что эта гражданская война в Украине. Российской армии там нет. «Их там нет, это вы все натворили для народа Донбасса». Верят и сейчас, что это вовсе не война, а необходимая военная операция по демилитаризации денацификации Украины. Такое себе правильное принуждение к миру. 

И согласитесь, что звучит так, что уже хочется поверить. И дьявол показывает свой оскал, он обольщает, потому многие христиане и их пасторы, к сожалению сегодня верят больше «новой библии», российскому телевизору, чем свидетельствам братьев и сестер по вере. 

Друзья, это преступление и позор. И как жалко это все выглядит. Слышно даже как некоторые из известных проповедников пытаются понять современных фюреров, оправдывать их действия, философствуют и по-фарисейски изощряются, чтобы что-то сказать. Это полное унижение перед слугами дьявола служителей церквей, и выглядит жалким и недостойным зрелищем. Похоже на служителей во времена III рейха, отдающих честь фюреру.

Я хочу спросить, что ещё должно произойти, чтобы увидеть реальность и услышать голос истины? 

Вы продолжаете проповедовать в церквах и перед объективами телекамер, что-то пытаетесь сказать народу Божьему, но Божья кафедра многими из вас сегодня не занята. Придёт еще прозрение, оно будет медленным и мучительным, придется многое признавать и прозревать. Украина сегодня страдает и платит цену. И мы не лучше других, но это не столько за, а для чего-то. Для продолжения времени свободы проповеди евангелия, не только у нас, но и в России, Беларуси и Средней Азии, и на Кавказе, в других странах, где нет этой свободы. Бог даст свободу для проповеди и расширения Своего Царства многим странам через пролитую кровь в этой войне. Молимся братья о вас, служителях больших и малых церквей, во времена вашей затянувшейся молчаливой паузы. Станьте солью для мира и светом на вершине горы, не позорьте честь христианского мундира, честь служителей Иисуса Христа. 

Мы благодарны Господу, что сегодня намного больше тех, кто все уже давно понял, таких большинство. Благодарим всех, кто с нами стоит в одном ряду против армии диавола и всего беззакония, которое творится сегодня. Мы как никогда чувствуем вашу поддержку и принимаем вашу помощь.

За эти недели войны наши члены церквей, служители включились в служении посреди войны- под обстрелами они эвакуируют беженцев, помещение наших церквей стали бомбоубежищами и центрами для тысяч и тысяч людей. Христиане служат посреди пожаров и в разбитых городах. Разорванные раны нашего народа — это наши раны. Церковь отделена от государства, но она не отделена от общества, от народа.

Церковью в Украине, она молится и действует. Мы ведем прежде всего духовную войну против козней армии демонов и твердо верим — Господь победит! Он скажет последнее слово и унизит великих червяков современности, но давайте будем помнить во времена III рейха, когда евреев перевозили в концлагеря, в собраниях некоторых церквей в Германии христиане пели гимны. Кажется так они заглушали голос своей совести и голос Божий. Возьмем уроки из истории и взойдет солнце правды. Но чтобы это случилось, мне кажется, что сегодня для многих христиан нужно, выключить российский телевизор их «библию», тогда священное Писание и Дух Святой им что-то откроет особенное, о чем они не смогут уже молчать.

Об этом и помолимся, пока подарки от «миротворцев» разрываются где-то на улицах украинских городов, я задаю вопрос «неужели соль потеряла силу?»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!