Миссионеры YWAM (Молодёжь с миссией) решили остаться в Киеве и помогать людям, несмотря на опасность

Миссионеры Мари и Джафин Джон, а также многие другие христиане, несущие служение в миссии YWAM — «Молодёжь с миссией», рассказали почему решили остаться, невзирая на войну в Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN NEWS и  Во Свете.

«Мы упаковали наши сумки… Представьте, что вы просыпаетесь утром и вдруг слышите звук падающих бомб, вы торопитесь, и вы такие: «Вау! Что здесь происходит?» — сказала Мари. 

«Это было непростое решение, пока мы не помолились. Но, когда мы помолились, это было очень лёгкое решение», — добавил Джафин.

Джафин родом из Индии. Его жена Мария — немка. Оба являются миссионерами в Украине с группой «Молодёжь с миссией».

«Я вырос в Индии, а также служил в Индии, и это был не первый раз, когда я оказался в опасной ситуации, на самом деле, это уже третий раз», — сказал Джафин.

Они решили остаться из-за стремления служить украинскому народу, несмотря на вполне реальную опасность для их жизни.

«Мы также, как и с обещанием в браке, говорим «и в горе, и в радости», мы здесь пытаемся служить не только в благоприятные времена. И, когда все уходят, это время, когда нам на самом деле нужно остаться», — сказала Мари CBN News.

Сердце Киева сейчас представляет собой крепость из бетонных плит, мешков с песком и металлических конструкций, предназначенных для остановки тяжёлой техники. Сегодня половина города уже эвакуирована. Коллектив МсМ Киев продолжает служить тем, кто остался в городе.

В 30 минутах езды на юг Джафин и Мари превратили большой кампус YWAM в центр гуманитарной помощи.

Сотрудница миссии по имени Наталья и двое её сыновей работают на кухне и готовят еду для жителей района. 

«Иногда бывают дни, когда мы готовим на тысячу человек, иногда на 500 или 600», — сказала Наталья.

Катарина, миссионер МсМ из Финляндии, приехала за припасами и сказала: «Единственная мысль, которая давала мне покой, — это вернуться в Украину, поэтому я здесь. Я не говорю, что Бог заставил меня отправиться в зону боевых действий или у меня не было выбора, у меня был выбор, и это был мой выбор. Мой выбор — прийти сюда, и Бог открыл дверь».

Катарина эвакуировалась незадолго до 24 февраля, но вернулась через несколько дней. Сейчас она ходит по улицам Киева, разнося продукты и другую помощь тем, кто не может покинуть свои квартиры. Каждое посещение заканчивается молитвой.

Пока Катарина занимается ежедневными доставками, гуманитарный работник по имени Дэвид, который обычно занимается обслуживанием кампуса YWAM, служит тем, что эвакуирует людей из «горячих районов».

«Каждый раз, когда я выезжаю в эти районы, готовлюсь к тому, что могу не выбраться живым. Каждый раз молюсь. Я не считал, но эвакуировал более 100 человек. Я просто работаю и работаю, пока могу и пока Бог позволяет мне это делать», — сказал Дэвид.

Смотрите видеосюжет CBN NEWS

В другой части кампуса Юлия, работающая в YWAM уже 5 лет, разговаривает по телефону и принимает заказы из ближайшей неонатальной больницы. Практически через день кампусы YWAM из Германии и других стран Европы доставляют в Киев медикаменты для раздачи.

Когда они не занимаются повседневной логистикой или сортировкой припасов, поступающих со всего мира, Джафин и Мари посещают дома престарелых, принося еду и теплые объятия.

Одна пожилая женщина сказала: «Нам так скучно, но время летит, когда ты здесь. Это так нежно, это что-то для души, это так приятно, это чудесно».

Для Джафина, Мари и других сотрудников YWAM служение в зоне боевых действий на Украине в конечном счёте означает выполнение их обязательства служить.

«Я думаю, что дело не столько в раздаче продуктовых наборов, приготовлении еды или раздаче какой-то гуманитарной помощи, это не главное, к чему меня подготовил Бог, потому что это может сделать каждый, — сказала Мари. — Но самое трудное — это делать это, когда слышишь грохот бомб и видишь непрерывно в новостях, как в твоём городе, недалеко от тебя, горит дом и гибнут люди. Но я просто делаю это из-за любви».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!