56% христиан в США считают, что свою веру и духовную жизнь нужно держать в тайне

Большинство христиан в США считают свою духовную жизнь полностью личным делом. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования. 

Недавно исследовательская группа Barna Group опубликовала результаты опроса «Растем вместе», который показал, что 56% христиан в США считают, что свою веру и духовную жизнь нужно держать в тайне. Хотя Библия определяет христиан, как учеников Христа, которые принимают и распространяют Евангелие, большинство верующих американцев считают свою духовную жизнь сугубо личным делом, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Придерживаясь такого взгляда на личную жизнь, как отметили исследователи, большинство опрошенных христиан ответили, что им не особо важно видеть прогресс в своей духовной жизни; что их вера очень важна для них сегодня; и что они мало времени в течение недели проводят с Богом. 

«Другими словами, идея о том, что веру следует держать в тайне — это лишь часть более крупного водоворота негативных условий, которые необходимо устранить, чтобы люди увидели духовный рост», — отмечают исследователи Barna Group.

Данные для отчета аналитики Barna Group собрали из двух онлайн-опросов: 2021 года, в котором приняло участие 2511 случайно выбранных взрослых американцев-христиан; и 2020 года с участием 2930 взрослых жителей США.

В отчете отмечено, что взрослые христиане ищут друзей, которые бросят им вызов и помогут расти в вере, но чем старше человек, тем меньше вероятность того, что он станет частью сообщества. Бумеры (родившиеся между 1946 и 1964 годами), например, оказались поколением, которое меньше всего принимает участие в деятельности поместной общины и сообщества. 63% из них считают свою духовную жизнь абсолютно их личным делом. 

С другой стороны, представители поколения Z (родившиеся после 1999 года) более чем в два раза чаще, чем бумеры, задействованы в жизни церкви и сообщества. Только 46% из них, считает, что духовная жизнь должна быть личным делом каждого.

«Еще до COVID-19 люди начали отдаляться друг от друга, и христиане не стали исключением. Частично это можно объяснить переход общества в цифровой режим общения. Мы привыкли чувствовать перенасыщение общением и одиночество одновременно», — сказали представители Barna Group.

Далее в отчете исследователи отметили, что Иисус, подавая пример Своим ученикам, никогда не скрывал Свою веру.

«Обучая своих учеников, Иисус на своем примере показал, что духовные и повседневные сферы жизни пересекаются. Еда и чудеса, разочарование и привязанность, проповеди и сон, испытания и радость — они делились всем этим, — добавили представили исследовательской группы. — Христианам следует задуматься о том, как они могут поступать также сегодня».

Опрос, опубликованный в октябре прошлого года служением Probe Ministries, показал, что почти 70% рожденных свыше христиан не согласны с библейской позицией о том, что Иисус — единственный путь к спасению.

На вопрос, почему они не делятся своими убеждениями с другими, рожденные свыше респонденты назвали три главных причины: «Они могут попасть на Небеса благодаря другой религиозной вере», «Мы не должны навязывать свои убеждения другим» и «Библия говорит нам не судить других».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!