Институт Дитриха Бонхеффера призывал исключить РПЦ из Всемирного Совета Церквей

Президент и основатель Института Дитриха Бонхеффера преп. Роб Шенк присоединился к мировым церковным лидерам, призывая к исключению Патриарха Русской Православной Церкви из Всемирного Совета Церквей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт Института.

«В последние три недели мы наблюдали за манией величия Владимира Путина, который пытается расширить свою репрессивную империю путем вторжения в одну из новейших демократических стран мира, Украину. Его жертвами в основном становятся безоружные граждане, не участвующие в боевых действиях, включая детей и стариков, — говорится на сайте. — Патриарх Кирилл, первый среди равных во главе Русской Православной Церкви, считает себя служителем Иисуса Христа, говорящего от имени Бога и Церкви. Для Путина присутствие Кирилла не просто поддержка – она благословляет его как божественная санкция. Патриарх назвал лидерство Путина «чудом Божьим» и окрестил его злобный крестовый поход насилия».

Кирилл осуждает современную Украину, как инструмент упадочного европейского секуляризма, называя путинскую войну следствием того, что Украина приняла гей-парады. Кроме того, порабощение отколовшихся от Украины православных верующих и большого количества протестантов в стране, включая многих евангелистов, укрепляет представление Кирилла о том, что его Церковь является матерью для всех христиан, и они обязаны ему повиноваться.

Приводим текст петиции:

Патриарх Кирилл, глава Русской Православной Церкви (РПЦ), вступил в сговор с Владимиром Путиным, чтобы причинить невыразимые страдания Украине и ее народу. Превратив неоправданное насилие России в войну культур, Патриарх Кирилл превратил военную кампанию Путина в религиозную войну.

Кирилл должен быть привлечен к ответственности за жестокое и антихристианское нарушение прав человека.

Один из способов привлечения к ответственности —  принятие Всемирным Советом Церквей мер против Московского Патриархата. 

Точно так же, как многие правительства мира, коммерческие предприятия и даже спортивные команды запрещают участие России, церковь должна помешать Кириллу и его пособникам использовать христианство в качестве прикрытия для массовых убийств.

Помогите подать мощный сигнал РПЦ и Путину, который утверждает, что он православный верующий. Подписывая эту петицию, вы присоединяетесь к растущему числу голосов, требующих справедливости, ответственности и прекращения войны в Украине.

Говорите сегодня!

Подписать петицию можно по на сайте tdbi.org.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!