Дитрих Бонхеффер — пастор, который осмелился противостоять Гитлеру и всей системе

4 февраля 1906 года в городе Бреслау (ныне Вроцлав), Польша родился Дитрих Бонхеффер. Он был шестым из восьми детей известного врача и преподавателя университета Карла Бонхеффера.

Немецкий пастор, богослов, писатель, музыкант, мученик Дитрих Бонхеффер прожил жизнь, каждый день которой свидетельствовал о его вере. В самые темные времена истории мира он был светом этому миру и возглавлял подпольную евангелическую церковь в нацистской Германии. Последние дни жизни он провел в концентрационном лагере Флоссенбюрг (Бавария) в ожидании казни, там же он провел свое последнее богослужение.

8 апреля 1945 года, в первое воскресенье после Пасхи, соседи по тюремной камере попросили пастора Дитриха Бонхеффера провести богослужение. Он читал из 53 главы пророка Исайи: «…Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих…». В камеру вошли двое гестаповцев в штатском и приказали пастору следовать за ними. Бонхеффер знал, что его ведут на казнь, но был спокоен. Он сказал своим друзьям: «Это не конец, это начало новой жизни».

Дитрих Бонхеффер еще в юности мечтал научиться верить. То, что Дитрих в 17 лет решил посвятить себя изучению теологии, было большой неожиданностью для его семьи, в которой, хотя и относились уважительно к церковной традиции, но в церковь не ходили. Через четыре года Дитрих защищает диплом в Берлинском университете. Затем, после нескольких лет учебы и служения заграницей, он возвращается в Германию и становится пастором, а также преподает систематическую теологию в Берлинском университете. Дитриха более всего волновали не отвлеченные богословские рассуждения, а этические вопросы, которые возникают у верующих людей. Как поступать в случае, если и то и другое решение можно обосновать Писанием? В каких случаях надо смиряться, а когда открыто противостоять злу? Он всегда был честен перед собой и не боялся ставить острые вопросы. А в это время над Германией сгущались тучи фашизма, и его вере предстояло подвергнуться тяжелым испытаниям.

Когда Дитриху Бонхефферу было 27 лет, к власти пришел Гитлер. Он говорил: «Немцы! Вы избранный народ, все народы придут и поклонятся вашему величию, а те, кто не придет, познают нашу силу и наше оружие». Немецкий народ принял Гитлера, как мессию, «спасителя Германии». Церковь тоже признала его власть. А как же иначе? Не сказано ли в Писании: «…всякая власть от Бога»? Скоро над церквями появились нацистские стяги, а в католических классах рядом с распятием повесили портреты Гитлера. Фюрер не сомневался, что он легко подчинит себе церковь. Ватикан, к тому времени, был настолько политизирован, что заключить с ним соглашение было проще простого, ну а о германских протестантах Гитлер говорил: «Они предадут кого угодно, лишь бы не лишаться своих убогих приходов и зарплат». Хотя в глазах народа Гитлер старался выглядеть верующим человеком, во время своих выступлений нередко размахивал потрепанной Библией и утверждал, что является истинным католиком, в разговорах со священнослужителями он не скрывал своих планов относительно будущего церкви. «Христианство исчезнет в Германии так же, как это произошло и в России, — заявлял Гитлер. — Германская раса существовала за тысячу лет до Христа, и в будущем мы прекрасно обойдемся без христианства. Церковь не должна мешать нам, иначе она просто останется за бортом истории». Один из крупных нацистских чинов на съезде «Немецких христиан» (объединение христиан, лояльных фюреру) призывал слушателей «…освободиться от Ветхого завета с его еврейской моралью и всеми этими историями про торговцев скотом». Из Нового завета следовало вычистить «негероическую» теологию апостола Павла, страдающего «комплексом неполноценности», а место униженного раба должен был занять непобедимый и гордый герой Иисус. Да и Он не должен затмевать образ великого фюрера, который ведет свой народ в «тысячелетнее царство», рай на земле.

В 1932 году

Нам сейчас все это кажется диким, но тогда лишь немногие пасторы смогли противостоять идеям нацистов, да и их тут же лишали прихода и всех возможностей для заработка, а если и это не помогало, арестовывали, отправляли в тюрьмы и концлагеря. Эти люди, среди которых был и Дитрих Бонхеффер, основали «Исповедническую церковь», полностью осудив фашизм и тех христиан, которые его поддерживали. Тем, кто пытался сохранить свой приход путем компромисса с властями, Дитрих говорил: «Кто удаляется от исповеднической церкви, тот удаляется от спасения».

В 1935 году Бонхеффер становится директором небольшой семинарии Исповеднической церкви, занимающейся подготовкой пасторов. Его лишили права преподавания, уволили из университета и запретили проповедовать. Когда и это не помогло, нацисты закрыли семинарию. Но за два года движение окрепло, а семинария выпустила больше сотни пасторов, многие из которых позже погибли в концлагерях.

Именно в это время Бонхеффер решил присоединиться к заговорщикам, которые собирались свергнуть Гитлера. Муж его сестры, Ганс фон Донаньи, личный помощник рейхсминистра юстиции, тесно связанный с адмиралом Канарисом, «записал» Дитриха в агенты Абвера. Это освободило Бонхеффера от надзора Гестапо и от призыва в армию, а также дало ему возможность выезжать за границу. По легенде, он собирал развединформацию. На деле же — активно способствовал подготовке заговора по свержению Гитлера. Именно в это время был написан его главный, но незаконченный труд «Этика». Он обвинял церковь в пассивности в борьбе со злом: «Церковь виновна в гибели самых немощных и беззащитных… Попытка убрать Гитлера, даже если бы это означало убийство тирана, была бы, по сути, делом религиозного послушания; новые методы угнетения со стороны нацистов оправдывают новые способы неповиновения… Если мы утверждаем, что мы христиане, нечего рассуждать о целесообразности. Гитлер — это антихрист».


«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

Мартин Нимёллер, пастор-протестант, один из самых известных в Германии противников нацизма


В 1939 году Бонхеффер ненадолго уезжает в Нью-Йорк. В Европе начинается Вторая мировая война. Друзья советуют ему не возвращаться, предлагают работу в теологическом университете, в котором он когда-то стажировался. Но Бонхеффер смотрел в будущее. Он писал своим друзьям: «Я должен пережить этот сложный период нашей национальной истории вместе с христианами в Германии. У меня не будет права участвовать в возрождении христианской жизни после войны, если я не разделю с моим народом испытания этого времени…»

В 1943 году непокорный пастор был арестован. Тюрьма не сломила его — он беспокоился только о родных и невесте, с которой был помолвлен за два месяца до ареста. Будучи в тюрьме, он не переставал работать. Он просил родных передавать ему книги, много читал и продолжал писать. Окруженный горем и отчаянием он размышлял о том, как принести Евангелие безбожному, «совершеннолетнему» миру, не нуждающемуся в Боге и религии, как отделить христианство от «религиозной шелухи» и сделать его доступным людям. Из многочисленных заметок и писем, написанных им в тюрьме, его друзья впоследствии составили сборник «Сопротивление и покорность», который оказал огромное влияние на протестантскую теологию ХХ века.

Два года провел Бонхеффер в тюрьме. Войска союзников все ближе подходили к Германии, даря надежду ему и другим узникам. Но неудавшееся покушение на Гитлера в 1944 году подтолкнуло судебные механизмы, и в апреле 1945 года поступил приказ уничтожить нескольких активных участников заговора. Среди них был и Бонхеффер.

Через 10 лет после его смерти бывший врач концлагеря Флоссенбург написал: «Через полуоткрытую дверь помещения барачной постройки… я видел пастора Бонхеффера, опустившегося на колени в сокровенной молитве пред Господом Богом. Самоотверженный и проникновенный характер молитвы этого очень симпатичного человека сильно потряс меня. И на месте самой казни, произнеся краткую молитву, он мужественно взошел по лестнице к виселице… За всю мою почти 50-летнюю врачебную деятельность я не видел человека, умиравшего в большей преданности Богу…»

Через двадцать дней Гитлер покончит жизнь самоубийством. Бог не благоволит к тем, кто ставит себя выше Христа и покушается на Его церковь. А Церковь Германии существует и поныне, и среди ее мучеников одно из славных мест занимает пастор Дитрих Бонхеффер — человек, который был верным до смерти.

12 цитат Дитриха Бонхеффера

Молчание в момент зла есть зло само по себе: Бог не одобрит такое. Ничего не сказать – значит сказать молча. Ничего не сделать – значит сделать ноль.


Осуждение ослепляет, а любовь просвещает. Осуждая других, мы, во-первых, не видим собственного зла, а, во-вторых, не видим благодати, на которую имеет право каждый, помимо нас.


Обычно мы не осознаем, насколько больше получаем, чем отдаем, и что жизнь не будет полной без благодарности. Очень легко переоценить важность наших собственных заслуг и недооценить величину помощи других людей нам. («Письма и заметки из тюрьмы»)


Мы должны не только перевязывать раны пострадавшим от несправедливости, но и всячески втыкать палки в колеса несправедливости.


Не пытайтесь сделать Библию «актуальной». Ее современность аксиоматична. Не защищайте Слово Божье, а свидетельствуйте о Нем. Доверяйте Слову. Это корабль, наполненный доверху.


Оценить степень нравственности общества можно по тому, что это общество оставит после себя своим детям.


Когда уже все сказано и сделано, жизнь по вере есть ни что иное, как бесконечная война духа с плотью всеми доступными средствами.


Перво-наперво в отношениях надо научиться слушать собеседника. Также как любовь к Богу начинается со слышания Слова Его, так и любовь к братьям и сестрам начинается с умения выслушать и услышать их. («Жить вместе»)


Если бы Бог позволил нам убедиться в Его существовании, то это был бы не Бог, а идол.


Добиться безопасности мирным путем невозможно. Мир – это вызов всему человечеству, это авантюра, в которой никогда не почувствуешь себя в безопасности. Требование каких-то гарантий – это желание защитить себя. Мир – это полная отдача себя Божьим заповедям, не требуя при этом никаких гарантий безопасности. Лишь путем веры и послушания мы отдаем судьбы народов во власть Всемогущего Бога, не пытаясь решить их ради своих эгоистичных целей. Битва выигрывается не с оружием, а с Богом. Победа наступает, когда мы идем по пути ко кресту.


Бог любит не какого-то идеального человека, а людей в целом, как они есть; не идеальный мир, а реальный. («Размышления о Кресте»)


Быть христианином значит не столько быть осторожным, кабы не согрешить, сколько быть мужественным и активным в исполнении воли Божьей.

Дитрих Бонхеффер: «О глупости»

Глупость — еще более опасный враг добра, чем злоба. Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае, его можно пресечь с помощью силы; зло всегда несет в себе зародыш саморазложения, оставляя после себя в человеке, по крайней мере, неприятный осадок. Против глупости мы беззащитны. Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой; доводы не помогают; фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят — в подобных случаях глупец даже превращается в критика, а если факты неопровержимы, их просто отвергают как ничего не значащую случайность.

При этом, глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой; и даже становится опасен, если в раздражении, которому легко поддается, он переходит в нападение. Здесь — причина того, что к глупому человеку подходишь с большей осторожностью, чем к злому. И ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными доводами — это безнадежно и опасно. Глупость часто сопровождается упрямством, но это не должно вводить в заблуждение относительно ее несамостоятельности. Общаясь с таким человеком, просто-таки чувствуешь, что говоришь не с ним самим, не с его личностью, а с овладевшими им лозунгами и призывами. Став теперь безвольным орудием, глупец способен на любое зло, и вместе с тем, не в силах распознать его как зло. Здесь коренится опасность дьявольского употребления человека во зло, что может навсегда погубить его.

За основу материала взята статья Борис Тарасенко «Последняя проповедь»

Рекомендуем к прочтению

«Крест Гитлера: Церковь времен III Рейха», Эрвин Люцер

Купить книгу в бумажном и электронном виде на сайте издательства >> 

В книге «Крест Гитлера» автор исследует те уроки, которые можно извлечь из истории церкви Третьего Рейха, а также очевидные параллели между эпохой Гитлера и грядущим приходом Антихриста.

«Обольщение Евы Фольк», Дэвид Беккер

Роман о христианах в гитлеровской Германии. В глазах юной Евы вся неотразимая притягательность нацизма олицетворена в ее возлюбленном. Отчаянные поиски внутренней целостности в окружающем ее разрушенном мире, быстро увлекают страстями любви и войны, пока девушка не сталкивается лицом к лицу с последствиями духовного ослепления. История Евы Фольк, полная драматизма и глубоких переживаний, — предупреждение для каждого из нас об обреченности жизни вне Божьей Истины.

Купить книгу в бумажном и электронном виде на русском и украинских языках на сайте «Книжной полки» 

«Дитрих Бонхёффер: праведник мира против Третьего Рейха», Эрик Метаксас

Купить книгу >>

На фото вверху: Статуи мучеников XX века на западном фасаде Вестминстерского аббатства: Максимилиан Кольбе, Манче Масемола, Джанани Лувум, Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, Мартин Лютер Кинг, Оскар Ромеро, Дитрих Бонхёффер, Эстер Джон, Лусиан Тапиеди и Ван Чжимин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!