christianpost.com

Христиане в США помогают финансово и практически беженцам из Украины

Церковь в США предоставила убежище тысячам украинцам, которые вынуждено бежали из-за русско-украинской войны.

С начала войны России в Украине в феврале церковь «Голгофа» в Сан-Диего в Чула-Висте, штат Калифорния, поставляет лекарства и помогает украинцам переехать в более безопасное место. Церковь также предоставляет убежище украинским беженцам, которые начали прибывать через границу США и Мексики несколько недель назад, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В недавнем интервью пастор церкви Фил Мецгер сказал, что церковь начала помогать беженцам на границе после того, как он получил сообщение от давнего друга-миссионера, который руководит церковью в Сакраменто. Зная о том, что церковь «Голгофа» находится в 15 минутах езды от границы США и Мексики, коллега Мецгера спросил, не сможет ли он помощь украинским беженцам. 

«Мы уже молились, мы уже поддерживали пострадавших, — сказал Мецгер. — Когда мы услышали о возможности помочь на границе, мы совершенно естественно поняли, что это правильное дело, в котором мы должны участвовать прямо сейчас».

Мецгер и сотрудники церкви отправились к границе, предложив встречающимся украинцам место для ночлега. В тот вечер, по словам пастора, они приняли около 100 беженцев, и с тех пор их число стремительно росло.

Мецгер отправился на тихуанскую сторону границы и объединился с другими людьми, чтобы помогать украинским беженцам. Одна группа доставляла беженцев из аэропорта к границе, а другая доставляла их в церковь «Голгофа».

Служитель добавил, что слухи об их работе, похоже, распространились, поскольку к ним подходило много беженцев, которые уже знали, что смогут здесь получить помощь.

Из-за большого количества беженцев, прибывающих на границу, служители разместили их не только в здании церкви, но и в домах 100 прихожан. Мецгер сказал, что найти людей, готовых принять беженцев, было несложно.

«Честно говоря, люди были вдохновлены, — добавил он. — Они просто увидели нужду и ответили на нее».

Местные предприятия, рестораны и ряд церквей также поддержали усилия «Голгофы». Так как церковь могла предложить убежище лишь на короткий период времени, христианская группа по оказанию помощи при стихийных бедствиях «Сума самаритянина» помогла беженцам найти долгосрочное жилье. Беженцы, которые пребывают в «Голгофу», могут оставаться в США в течение одного года. Судя по наблюдениям Мецгера, большинство беженцев стремятся вернуться домой.

По данным УВКБ ООН, с начала российского вторжения 24 февраля Украину покинули более 5 миллионов человек.

Мецгер не смог назвать точного количества беженцев, которых разместила его церковь, но сказал, что каждую ночь в течение пары недель к ним прибывало не менее 400 человек.

Христианская община «Голгофа» потратила примерно полмиллиона долларов на помощь нуждающимся в Украине. Мегер добавил, что размещение украинцев в церкви или в домах прихожан было «очень дешевым» по сравнению с этим. Пастор отметил, что прихожане поддерживали беженцев финансово и даже покрывали потенциальные расходы на проживание другого человека.

Администрация Байдена 21 апреля объявила о своей программе «Единство для Украины», посоветовав беженцам прекратить въезд в страну через Мексику. Вместо этого программа позволит беженцам мигрировать из Европы в США на период до двух лет, если у них есть там спонсор.

Поскольку через границу больше не проходят беженцы, «Голгофа» перестала служить убежищем, но Мецгер сказал, что церковь продолжит помогать людям в Украине.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!