Патриарх РПЦ Кирилл / Вселенский Патриарх Варфоломей

Патриарх Кирилл: Россия никогда ни на кого не нападала. Вселенский патриарх не согласился с этим

«Россия никогда ни на кого не нападала и ни с кем не намерена воевать, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл 3 мая, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на РИА Новости.

«Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи», – сказал он в проповеди в Архангельском соборе Московского кремля на Радоницу.

«Нельзя претендовать на то, чтобы быть братом другого народа и благословлять войну, которую твое государство ведет против брата», — такой ответ дал в эксклюзивном интервью для Кипрской газеты «Катимерини Вселенский Патриарх Варфоломей на вопрос: Достойно ли отношение Патриарха Московского в русско-украинской войне для лидера Православной Церкви?». Об этом написала Религиозно-информационная служба Украины. 

«Мы должны понять, что война, убийство человека ближним, брата братом — это самый отвратительный и неприемлемый отпечаток разрушительной и упадочной ситуации, заложником которой, к сожалению, остается человечество. Реальность, резко контрастирующая с учением нашего Господа…»

Перед лицом гибели невинных людей, бомбардировок мирного населения, сравнения с землей целых городов, перед лицом этой человеческой трагедии невозможно слышать любую проповедь, которая бы характеризовала эту войну как «священную». Это очень печальное. Это доставляет нам глубокое горе и боль. Но это причиняет гораздо больше боли самим украинцам. Потому что вы не можете претендовать, чтобы быть братом другого народа и благословлять войну, против которой ведет ваше государство. Вы не можете настаивать на том, что Украина принадлежит вам церковно, но пусть верные церковной структуры под Москвой будут убиты, а их храмы разрушены русскими бомбардировками. Только если они не надеются, что военное вторжение решит их церковные претензии. Что-то, что делает всю ситуацию чрезвычайно трагической. И это конечно видят наши братья и сестры-украинцы, когда наблюдают, как река Днепр, где они получили Крещение от Константинополя, превратилась в реку, красную от крови их невинных соотечественников, а Мариуполь и другие города превратились в руины», — ответил Патриарх Варфоломей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!