Англиканская Церковь извинилась перед евреями за законы 1222 года, что привело к изгнанию евреев

8 мая Англиканская Церковь принесла официальные извинения за антиеврейские законы, принятые Оксфордским синодом в 1222 году и приведшие к изгнанию евреев из королевства.

Специальная служба, на которой присутствовал главный раввин Великобритании, приуроченная к годовщине Оксфордского Синода, была направлена на то, чтобы вдохновить христиан отвергнуть современный антисемитизм, заявил архиепископ Кентерберийский, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на cursorinfo.co.il.

Церковь Англии в воскресенье извинилась за антиеврейские законы, которые были приняты 800 лет назад и в итоге привели к изгнанию евреев из королевства на сотни лет.

На специальной службе в соборе Крайст Черч в Оксфорде присутствовали главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис и представители архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, чтобы отменить Оксфордский синод, принятый в 1222 году.

Синод запретил социальное взаимодействие между евреями и христианами, обложил евреев особой десятиной и обязал их носить опознавательный знак. Им также было запрещено заниматься некоторыми профессиями и строить новые синагоги. За этими указами последовали новые антиеврейские законы и, в конце концов, массовое изгнание 3 тысяч евреев Англии того времени в 1290 году.

Прошло еще 360 лет, прежде чем евреям разрешили вернуться.

«Сегодняшняя служба — это возможность вспомнить, покаяться и восстановить, — написал Уэлби в Твиттере. — Будем молиться, чтобы оно вдохновило христиан сегодня отвергнуть современные формы антииудаизма и антисемитизма и ценить и принимать дар наших еврейских соседей».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!