elkras.ru

В Евангелическо-Лютеранской Церкви России избрали нового главу, взамен покинувшего страну Брауэра

Владимир Проворов возглавил Евангелическо-Лютеранской Церкви России (ЕЛЦ). Он сменил на посту архиепископа Дитриха Брауэра, покинувшего Россию в марте. 

7–9 июня 2022 в кафедральном соборе св. Петра и Павла прошли заседания внеочередного Генерального Синода ЕЛЦР. Их главным итогом стало избрание нового главы Церкви сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии и политики.

Архиепископ ЕЛЦР Дитрих Брауэр, возглавлявший российских лютеран с 2012 года, покинул Россию в марте этого года в связи со сложившейся общественно-политической ситуацией. А 1 июня он подал в отставку. Его отставка была принята Генеральным Синодом 7 июня.

В письменном обращении к Генеральному Синоду Дитрих Брауэр поблагодарил за совместные годы работы церковных руководителей, священнослужителей, советы общин и сотрудников общин.

Синод принял решение учредить титул архиепископа-эмеритуса и присвоить этот титул Дитриху Брауэру. Также Синод составил письменное обращение к Дитриху Брауэру, в котором благодарит его за служение в ЕЛЦ России.

Наряду с этим Дитрих Брауэр продолжает занимать должность епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России, на которую он был избран в 2011 году.

На прошедших 8 июня выборах нового архиепископа 16 из 18 делегатов Синода отдали свой голос за предложенного Генеральной Консисторией кандидата – пропста Поволжско-Камского пропства Владимира Проворова, который до настоящего момента занимал должность заместителя архиепископа.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!