Освещенное окно – окно квартиры пастора. Снаряд попал в соседние квартиры

Пастор из Северодонецка о событиях в городе и служении церкви в условиях войны

Пастор и члены евангельской церкви «Преображение» до последнего оставались в охваченном войной Северодонецке (Украина), чтобы проповедовать Евангелие и помогать горожанам выживать. 

Члены церкви двенадцать бывших наркоманов и алкоголиков и пастор тоже в прошлом наркозависимый, названы героями за то, что они остались, чтобы евангелизировать и оказывать помощь жителям Северодонецка, когда город подвергся нападению. 

Пастор Александр Тургунов и его церковь «Преображени»доставляли продукты, подгузники, одежду, лекарства, Новые Заветы и проповедовали Евангелие жителям Северодонецка, которые прятались в подвалах и бомбоубежищах с начала конфликта в феврале. Члены церкви продолжали свою работу даже после того, как снаряд попал в здание, в котором находилась квартира пастора, куда перебрались несколько членов церкви с семьями. 

«Пресса назвала пастора Тургунова и членов церкви «Преображение» «героями», но мы называем их «зелеными мучениками», — говорит представитель организации «Голос мучеников — Корея» д-р Хён Сук Фоли. 

У организации есть страница на Facebook «Голос Мучеников — Корея», посвященная преследованиям христиан. Организация также оказывает экстренную помощь местным пасторам и церквям, таким как Тургунов и его церковь, которые рискуют своей жизнью, чтобы проповедовать Евангелие словом и делом в районах крайней опасности. 

«В самом начале истории церкви христиане осознавали существование различных видов мученичества, — говорит представитель Фоли. «Красные мученики» — это те, кто погиб за свою веру. «Белые мученики» — это те, кто умер для мира, проведя жизнь в пустыне или в монастырях. А «зеленые мученики» — это те, кто умер для себя, ежедневно полагая свою жизнь как верные свидетели Христа. Согласно этому определению, пастора Тургунова и членов его церкви следует считать зелеными мучениками». 

Пастор Александр Тургунов (самый высокий, сзади справа) с членами церкви

Пастор Тургунов, который женат и имеет пятерых детей, основал Церковь «Преображение» в 2016 году. Он сказал «Голосу мучеников — Корея», что после десяти лет наркотической зависимости он «погибал от наркотиков». 

«В 2013 году я поехал в реабилитационный центр, где услышал о Иисусе Христе, — сказал пастор Тургунов «Голосу мучеников — Корея». — В 2014 году мы вместе с женой вступили в завет с Богом. Бог дал мне новую жизнь, свободу от рабства греха, и я чётко понимал, что должен вернуться в свой родной город, где я «прославился», как негодяй, наркоман и преступник, для того, чтобы рассказать многим ребятам о том, что есть другая жизнь, что есть Иисус Христос, Который даёт свободу от зависимости». 

Пастор Тургунов вернулся в Северодонецк и пять лет ездил по региону, посещая больницы, туберкулезные диспансеры, аптеки и другие места, где только мог найти наркоманов и алкоголиков, делясь своим свидетельством и проповедуя спасение в Иисусе Христе.

«Многие ребята после моего личного свидетельства поехали в реабилитационный центр и получили свободу от зависимостей, сохранились и восстановились семьи», — сказал пастор Тургунов «Голосу мучеников — Корея». 

Члены церкви раздают помощь во время военных действий в Северодонецке

Пастор Тургунов также много общался с молодежью о вреде наркотиков, алкоголя и курения, читал профилактические лекции в учебных заведениях Северодонецка, а сам и члены его церкви также проводили тренировки по баскетболу, настольному теннису, поднимали гантели и изучали Библию с молодежью из групп риска. 

«Одну молодую девушку, которая забеременела приняли в свою семью и не дали ей сделать аборт, сохранили жизнь ещё одной душе», — сказал пастор Тургунов. По словам пастора, девушка назвала своего сына Давидом в честь царя Давида.

Пастор Тургунов и его церковь работали в тесном сотрудничестве с городскими властями Северодонецка и социальными службами, чтобы охватить малообеспеченные, многодетные семьи и семьи из групп риска, приглашая семьи на церковные собрания и домашние группы и раздавая продуктовые наборы. За несколько месяцев до войны группа начала реабилитационное служение в городе.

Члены церкви готовят еду для соседей на фоне обломков многоквартирного дома

«Когда разразилась война, группе пришлось отказаться от своих собственных проектов служения, но навыки, которые они приобрели в ходе работы, оказались востребованными в гораздо большем масштабе», — говорит представитель Фоли. Члены церкви готовили еду и кормили соседей, а также доставляли еду, лекарства, подгузники и Библии по адресам по всему городу. 

«Самое главное, когда мы разносили продукты людям, мы раздавали Новые Заветы и конечно же благовествовали людям о Христе и призывали к покаянию», — сказал пастор. 

Поскольку Тургунов жил в квартире на первом этаже, они приняли несколько прихожан с детьми, а также неверующих родителей пастора и еще одну неверующую семью, в которой муж был наркозависимым. (Он сейчас находится на реабилитации в Ровно на Западной Украине.) 

3 марта в соседнюю квартиру попал снаряд.

«Слава Богу, все остались живы, в нашей квартире только посыпались стёкла», — сказал пастор. Они решили, что семьи с детьми, пенсионеры и люди с проблемами со здоровьем должны эвакуироваться в Ровно. Остальные члены церкви сотрудничали с городскими волонтерскими группами и другими местными протестантскими церквями, чтобы оказывать помощь в эвакуации и доставлять гуманитарную помощь. 

«Ребята ходили в те места города, куда даже боялись ехать волонтёры, — сказал Тургунов. 

Члены церкви “Преображение” проповедуют освобождение от наркотиков и алкоголя через Евангелие

Члены церкви оставались в Северодонецке столько, сколько могли, но по мере ухудшения ситуации и они были вынуждены уехать. 

«Сейчас в Северодонецке очень страшная ситуация, — сказал Тургунов. — Очень хотим вернуться для того, чтобы восстанавливать руины не только городских сооружений, но и руины покалеченных душ из-за войны, неся людям Благую Весть». 

Сейчас Церковь «Преображение» находится в рассеянии. 

Несколько членов церкви с семьями отправились во Францию, чтобы помочь материнской церкви достигать алкоголиков и наркозависимых в стране. Другие члены находятся в Харькове, помогая материнской церкви в тюремном служении и раздаче гуманитарной помощи. Остальные члены, включая пастора Тургунова и его семью, находятся в Ровно. Пастор Тургунов поддерживает связь с церковью через богослужения онлайн и другие собрания. 

«Господь продолжает вести нас и заботится о нас, мы же в свою очередь хотим также быть Ему верными и исполнять Его великое поручение, где бы мы не находились», — сказал пастор Тургунов.

Представитель Фоли говорит, что «Голос мучеников — Корея» оказывает экстренную помощь общинам поместных церквей и отдельным христианам, которые продолжают верно проповедовать Евангелие во время нынешнего российско-украинского конфликта.

«Призвание «Голоса мучеников — Корея» — поддерживать небольшие церкви, такие как Церковь «Преображение», которые рискуют своими жизнями, чтобы верно свидетельствовать о Христе словом и делом», — говорит она. 

«Эти двенадцать мужчин и их пастор оказывают расширяют Царство Божье от Украины до Франции. Христиане во всем мире могут многому научиться у пастора Тургунова и его церкви, поскольку они продолжают «ходить туда, куда другие боятся идти». 

«Голос мучеников — Корея» организовал финансовый сбор для оказания помощи украинским христианам (пометка «UKRAINE»).

по материалам «Голос мучеников — Корея»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!