«Невидимый джихад». В Иране делают все, чтобы изгнать христиан с Ближнего Востока

Иран использует ополченцев-посредников, чтобы выгнать христиан с Ближнего Востока.

Некоммерческая организация Philos Project, которая поддерживает христиан в Иране, опубликовала отчет «Невидимый джихад: обращение с христианами со стороны иранских ополченцев». Согласно отчету, иранские ополченцы в Ливане, Ираке, Сирии сыграли значительную в резком снижении количества христиан в регионе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Определяя невидимый джихад как «демографическое сокращение за счет принудительной эмиграции», в отчете добавляется, что ополченцы используют существующие конфликты для создания условий, которые вынуждают христиан бежать из страны.

В то время как исламские страны, как шииты, так и сунниты, исторически защищали христиан и мусульман, даже считая их гражданами второго сорта, это «неошиизм» или «хоменизм», введенный первым верховным лидером Ирана с 1979 года по 1989 год  аятоллой Хомейни, стоит за исходом христиан с Ближнего Востока, говорится в докладе.

В отчете объясняется, что хоменизм призывал верующих очистить ислам и Иран от иудео-христианской нечистоты, а когда Иран понял, что христиан нельзя убивать массово, режим выбрал альтернативную политику ликвидации посредством принудительной иммиграции.

Исследователи Philos Project добавили, что в Ливане проиранская «Хезболла» нацелилась на миссионеров, препятствовала обращению в веру, одновременно вводя строгие дресс-коды, запреты на алкоголь. С 54% в 1950-х годах процент христиан снизился до 33,7% в 2020 году. 

В Ираке после вторжения США в 2003 году Иран создал несколько групп шиитских ополченцев.

«Изначально использовавшиеся для сопротивления американским силам, ополченцы пригодились, когда отколовшаяся от «Аль-Каиды» «Аль-Каида в Ираке» (АКИ) превратилась в «Исламское государство Ирака и Сирии» (ИГИЛ)», — говорится в отчете.

Согласно переписи населения Ирака 1987 года, тогда в стране проживало 1,5 миллиона христиан. Сегодня их число сократилось до 141 000, что делает их бесспорными проигравшими в межконфессиональном конфликте в Ираке, отмечается в отчете.

Далее в отчете говорится, что в период с 2003 по 2017 год иракские христиане сильно пострадали под контролем АКИ, ИГИЛ и шиитских ополченцев, связанных с Ираном, поскольку многие нападения на общины были совершены анонимно, невозможно определить количество пострадавших.

Сирия стратегически важна для Ирана, учитывая его долгосрочную цель доминировать на Ближнем Востоке. Иран имеет влияние в Сирии благодаря правящей в этой стране семье Асада, которая принадлежит к шиитской группе алавитов в преимущественно суннитской нации. После того, как Асад проиграл народному восстанию в 2011 году, Иран реструктурировал сирийскую армию и создал группы ополченцев в составе Освободительной армии шиитов. Гражданская война унесла жизни 600 000 человек.

«Христиане пострадали несоразмерно. В 2011 году община насчитывала 2,3 миллиона человек, что составляет 10,5% всего сирийского населения. Большинство этих христиан жили в Камышлы, Дейр-эз-Зауре, Хасаке, Алеппо, Хомсе, Дамаске, Вади-аль-Насара (Долина христиан) и Дараа или в округах. К 2021 году христианская община Сирии сократилась на ошеломляющие 70%», — говорится в отчете.

В своем отчете Philos Project рекомендует, чтобы ООН назначила специального докладчика об иранском проекте «Тихий джихад», а Государственный департамент США наложил санкции на Иран за сокращение числа христиан путем принудительной иммиграции или блокирования их возвращения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!