facebook.com/repcu.org

Представители евангельских церквей и объединений разных стран участвовали в саммите во Львове

Партнерский Саммит «Сегодня ради завтра» объединил во Львове глав и полномочных представителей евангельских Церквей Украины, соседних Польши, Венгрии, Словакии, Молдовы и Всемирного Евангельского Альянса  (The World Evangelical Alliance).

Священнослужители встретились 28-29 июня, чтобы поделиться уроками первых месяцев войны, выявить тенденции и сформировать направления стратегического сотрудничества для распространения Евангелия Царства Божьего в Европе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на аккаунт Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины в Facebook. 

«Прежде всего, мы хотели поблагодарить наших соседей – церкви в странах на юге и западе Украины, которые приняли миллионы украинцев в свои дома и церковные помещения. Важно было также подытожить все, что произошло с 24 февраля. Ведь время летит, ситуация меняется, должны быть готовы к новым вызовам. Также, два дня совместного труда и молитвы дают нам более сильное чувство локтя», — отметил пастор Станислав Носов (Украинская Унионная Конференция АСД), Председательствующий в Совете Евангельских Протестантских Церквей Украины.

Соорганизаторы конференции – Совете Евангельских Протестантских Церквей Украины и Всемирный Евангельский Альянс – ожидают, что саммит станет началом многих инициатив и проектов.

Как отметил старший епископ Украинской Церкви Христиан Веры Евангельсткой Михаил Паночко, озвучивший позицию членов Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины по заявлениям российских христианских лидеров, последствия для российского народа могут быть катастрофическими, — сообщается на сайте объединения.

«Нас взволновала позиция христианских лидеров России, в частности, главы РОСХВЕ Сергея Ряховского, который поддерживая политику Путина, благословляет войну в Украине. Это следствие потери чувства ответственности, это – стыд, и мы это осуждаем», – подчеркнул Михаил Паночко.

Глава Церкви Христа в Польше Анджей Баженский, затронув эту тему, провел аналогию со Второй мировой войны.

«Тогда война началась с идеи величайших лжецов того времени. ДНК лжи, по-видимому, имеют современные лидеры России. Вообще ложь – одна из самых опасных вещей в мире. Поэтому мы должны называть вещи своими именами – если кто-то лжет, он вдохновляется злом», – подчеркнул служитель.

«Вы спрашиваете, как мы воспринимаем события, происходящие в Украине? Иисус сегодня плачет, потому что тысячи людей гибнут или получают увечье, – как мы можем воспринимать иначе? – сказал Истван Хорват, председатель Венгерского Евангельского Альянса.

«Церковь – институт, который быстрее всего реагирует на нужды людей, задолго до того, как правительство начинает что-то делать, – отметил Виктор Павловский, глава Союза Церквей Христиан Веры Евангельской Молдовы. – 24 февраля утром мы уже стояли на границе и принимали беженцев из Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Большинство из них двигались дальше на запад, но и сегодня в стране находятся 80 тысяч беженцев. Мы молимся за украинцев и продолжаем делать все, что в наших силах», – подчеркнул епископ.

«Словакия тоже с вами! Мы поддерживаем Украину, – сказал председатель Словацкого Евангельского Альянса Любомир Выгнанек. – Мы предоставляем убежище верующим и неверующим людям, но согласно Слову Божьему, в первую очередь заботимся о верующих семьях. И я не слышал в церквях, чтобы сегодня кто-то поддерживал действия России. Произошло худшее из худшего, что могло произойти в современной Европе».

О том, что Европа поддерживает Украину, говорят уже сами дела. Только Польша, за месяцы войны приняла более 4 миллионов украинцев, 1,5 миллиона находятся в стране сейчас. Поляки не скрывают, что гордятся своим правительством, которое так человечно отнеслось к украинским беженцам.

Участники польской делегации (а это главы и представители четырех евангельских конфессий) отметили, что в их стране люди не могут наивно воспринимать ситуацию с Россией. Сказывается исторический опыт за последние два века, да и география.

«Важно остановить Россию, потому что мы вторая линия после Украины», – добавили пасторы.

В выступлениях зарубежных участников вместе со статистикой о служении беженцам и оказанной гуманитарной помощи, не раз звучало мнение об особом предназначении Церкви в Украине, стоящей на пороге духовного пробуждения. Также Бог через эту трагедию начал объединение народов.

Посол Всемирного Евангельского Альянса Брайан Стиллер (Канада) напомнил, что мировое евангельское сообщество осудило агрессивные действия России одним из первых – заявление об этом появилось на сайте организации уже 24 февраля. Он также сообщил, что Альянс и дальше будет всесторонне поддерживать деятельность Совета Евангельских Протестантских Церквей Украины в гуманитарной и просветительской сферах.

Участники подготовили итоговую резолюцию саммита, представляющую направления совместной деятельности церквей в странах восточной Европы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!