Военный из Демократической Республики Конго рассказал, как Бог чудом вывел его из плена повстанцев

Христианин и военный из Демократической Республики Конго рассказал о том, как Бог защитил его от смерти, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр церкви «Манмин». 

Дезире Лобо из ДРК рассказал, что четыре года назад он служил полковников в армии и его отправили на операцию Буниа-Итури, где восемь повстанцев захватили территории, блокируя подход правительственных сил. По словам верующего, из-за вражды двух племен ежедневно гибло более 50 человек, причем повстанцы убивали не только военных, но и простых граждан, в том числе детей и стариков.

«Мне приходилось смотреть, как убивают людей, и я не мог понять, почему же я жив. Я был готов пожертвовать своей жизнью ради мира в моей стране», — заявил военный.

Лобо объяснил, что в течение года они 12 раз пытались вызвать повстанцев на переговоры, и однажды те согласились, но с условием, что на встречу полковник оправится один и без оружия.

«Я обычно служил с более чем 100 солдатами, но в этот день я без оружия отправился в район повстанцев с представителями двух племен из района Буниа, чтобы выразить свое доверие. Но это была ловушка. Они тут же связали нас и спросили у шамана храма, где поклоняются их идолам и духам умерших, должны ли они нас убить. Шаман сказал, что духи хотят нашей смерти», — вспоминал Лобо.

Христианин рассказал, что они заставили их лечь на землю, сами начали готовить мечи и разводить огонь, чтобы сжечь потом тела. Повстанцы, согласно воспоминаниям христианина, сказали им попросить их Бога о спасении и собирались убить одного из глав племени.

Лобо начал молиться и призывать Бога, когда одному из повстанцев неожиданно позвонили из штаба. После разговора с руководством, он сказал, что убьет заложников на следующий день.

«Нас заперли. Они всегда убивали заключенных по воле шамана, было чудом пойти против его воли и сохранить нам жизнь, — объяснил христианин. — Я не думал, что смогу сбежать оттуда и выжить, все что я мог делать, проповедовать им Евангелие. Я попросил разрешение пойти в местную церковь, и мне разрешили».

Христианин вспомнил, что как только вошел в церковь, он начал молиться и прославлять Бога за то, что Он сохранил ему жизнь. Местные, услышавшие его молитву, начали задавать вопросы и Лобо рассказал свою историю.

«Несмотря на присутствие повстанцев, я проповедовал местным и рассказывал Благую Весть, — засвидетельствовал военный. — Еще более удивительным было то, что пастор местной общины был единственным, кто знал о пути побега из подземелья в военный лагерь».

В течение следующих семи дней Лобо молился и постился, чтобы Бог устроил его побег. 

«В ночь на шестой день мне удалось сбежать от охраны. Я встретил пастора, который подготовил машину и ждал меня, и я смог благополучно добраться до лагеря правительственных войск. Аллилуйя! — вспомнил христианин. — Слава Богу за его всемогущество и величие».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!