Библии, пострадавшие от вандализма в церквях на Ниневийских равнинах (Charmaine Hedding, Shai Fund)

Для христиан ниневийских равнин в Ираке будут печатать Библию на современном языке

Организация «Голос мучеников — Корея» планирует разместить экземпляры первой в мире современной Библии на халдейском новоарамейском диалекте в 30 000 домах христиан в Северном Ираке благодаря партнерству с местными иракскими христианами и родственной миссией «Голос мучеников Австралии», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр «Голос мучеников — Корея».

«Это больше, чем проект по распространению Библии, — говорит представитель «Голоса мучеников — Корея» д-р Хён Сук Фоли. – Это важный шаг ну пути к возрождению живого христианства на Ближнем Востоке».

Цель проекта — напечатать и раздать 30 000 Библий христианским семьям, живущим в районе Ниневийских равнин в Северном Ираке, одном из старейших христианских поселений в мире. Распространение также запланировано в Айнкава-Эрбиль, исторически христианском городе, куда многие христианские семьи, ранее жившие на равнинах Ниневии, бежали, спасаясь от войны и нападений террористической организации «Исламское государство» (ИГ). 

«Это одна из старейших христианских общин в мире, и тем не менее многие христиане никогда не имели собственных Библий и не слышали Библию на языке, который они используют в повседневной жизни», — говорит представитель Фоли. Она говорит, что Библии, которые будут распространяться – это семейные Библии для повседневного домашнего использования, а не Библии для кафедры в церкви. 

«Библия, используемая в церквях в этом регионе, написана на древнеарамейском языке, или «Kthobonoyo», который местные жители также называют «книжным языком» или «высоким языком», — говорит представитель Фоли. – Это был родной язык Иисуса и многих первых христиан, но на протяжении веков повседневный язык людей продолжал развиваться. Сегодня христиане Ниневийских равнин говорят на халдейском и ассирийском диалектах, которые являются формами восточно-арамейского языка. Библия, которая будет распространяться в рамках этого проекта, является первым печатным переводом на повседневный разговорный диалект христиан региона». 

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), перепись населения Ирака 1987 года показала, что в стране проживало 1 500 000 христиан, но к 2006 году количество христиан сократилось до отметки менее 800 000, или примерно 3 процента от общей численности населения Ирака, составляющего 28,2 миллиона человек. По оценкам исследования Фонда Шлама (Shlama Foundation), по состоянию на июль 2020 года в Ираке оставалось около 150 000 христиан, что на 90% меньше показателей за последние 35 лет. 

По словам представителя Фоли, трудности, с которыми столкнулись иракские христиане при баасистском правлении Саддама Хусейна, способствовали упадку, который значительно усугубился, когда Исламское государство (ИГ) взяло под свой контроль большую часть страны. «Саддам Хусейн держал под контролем антихристианское насилие, но подвергал христиан, говорящих на месопотамско-арамейском языке, этнической, культурной и расовой дискриминации, включая принудительное переселение», — говорит представитель Фоли. «На христиан оказывали давление, чтобы они называли себя арабами. Затем в 2014 году, когда ИГ получило контроль над районами вокруг Мосула на севере Ирака, они изгнали христиан с Ниневийской равнины». 

По словам представителя Фоли, более 100 000 христиан бежали с Ниневийской равнины в автономные курдские районы. 

Многие семьи бежали с надеждой и ожиданием в скором времени вернуться в свои дома, но эта надежда оказалась тщетной. После разгрома ИГ некоторые семьи вернувшись и все, что их ожидало там – это полная разруха. ИГ плохо обращалось с домами христиан в районе Ниневийской равнины. Церкви превратились в руины. Библии собирали и сжигали. Все, что имело хоть какое-то отношение к христианству, было уничтожено». 

Представитель Фоли отмечает, что международные группы помощи продолжают помогать иракским христианам в восстановлении их домов, церквей и предприятий, но она считает, что полное восстановление потребует чего-то, чего у многих иракских христиан не было даже до того, как они бежали: Семейные Библии, переведённые на язык, который они используют в повседневной жизни. 

«Никогда раньше семейная Библия не публиковалась на современном халдейском диалекте, — говорит представитель Фоли. – Большинство иракских христиан происходят из халдейской католической церкви или сирийской православной церкви. У некоторых сирийских православных христиан дома были семейные Библии. Но даже эти Библии написаны так называемым «книжным языком» или «высоким языком». Так что все, что они могут понять из Писания, это то, что священник переводит для них в церкви». 

Тем не менее, церкви всех деноминаций в регионе подчеркивают важность того, чтобы отдельные христиане могли читать Библию у себя дома. Она говорит, что поддержка поместных церквей имеет важное значение для проекта, так как печатать Библии можно только с одобрения признанного правительством церковного чиновника. При этом Халдейская церковь официально одобрила проект.

Двухцветная Библия в твердом переплете печатается локально.

«Это позволяет нам избежать трудностей с импортом, а также обеспечить недорогую высококачественную семейную Библию, которую могут использовать несколько поколений», — говорит представитель Фоли. 

Стоимость одного экземпляра – 9 500 вон ($7.74 прим.ред.). 

Учитывая статистические данные о среднем семейном составе христианских семей в этом регионе, мы подсчитали, что 30 000 семейных Библий – достаточное количество для 150 000–180 000 христиан, которые смогут ежедневно читать и слушать Священное Писание у себя дома.  В рамках проекта «Голос мучеников — Корея» планирует покрыть расходы на 5 000 из 30 000 запланированных к распространению Библий, что составит 47 500 000 южнокорейских вон (более $36 тыс.). 

Организация проводит сбор средств на проект до конца сентября. Печать производится тиражом в 5000 экземпляров, а распространение планируется завершить к концу 2022 года. 

«То, что ИГИЛ пыталось отобрать у церквей, теперь мы вернем в дома этих христианских семей на более доступном языке и в более доступном формате», — говорит представитель Фоли. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!