Рик Уоррен произнес последнюю проповедь как пастор Saddleback, которую возглавлял 43 года

Пастор Рик Уоррен произнес свою последнюю проповедь в качестве пастора Saddleback. Он был пастором 43 года.

Рик Уоррен произнес свою последнюю проповедь в качестве пастора церкви Saddleback в воскресенье. Он произнес то же самое послание, которое он проповедовал более четырех десятилетий назад, призывая присутствующих «инвестировать» свою жизнь во что-то, что имеет вечную ценность, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Saddleback, калифорнийская церковь, насчитывающая 40 000 членов, была открыта в 1980 году Риком и Кей Уорренами в средней школе Лагуна-Хиллз. 

Около 50 человек — большинство из них были незнакомы — пришли на первое служение 30 марта 1980 года. Уоррен был 25-летним выпускником Юго-Западной баптистской теологической семинарии в Форт-Уэрте, штат Техас.  

 

«Мы не знали друг друга — они не знали меня, я не знал их, они не знали друг друга, — сказал Уоррен во время воскресного послания. — Это была группа всего 50-60 человек, которые пришли в ответ на письмо, которое я разослал».

Но церковь оказала большое влияние почти сразу, за следуеющие 9 месяцев было совершено 60 крещений.

Saddleback был запущен с «целенаправленной ценностью» в начале и «с учетом конечного результата», сказал Уоррен.

«Вот что значит быть целеустремленным — начинать с конца. Знай, куда идешь», — подчеркнул пастор. 

Уоррен произнес свою последнюю проповедь с той же деревянной кафедры, которую он использовал в течение первых 15 лет существования Saddleback. Кафедру изготовил член церкви. 

«В течение 43 лет я имел честь любить вас, молиться за вас, служить вам, ободрять, стоять у могил, стоять у изголовья, проводить свадьбы, советовать в трудные времена, ободрять и учить вас», — сказал он. 

Его первая проповедь в 1980 году была из Захарии. 

«Построить новое место поклонения можно не силами человека, а только силой Бога, — сказал Уоррен в повторе своей первой проповеди.  -… Нам понадобится Божий дух, чтобы укрепить нас в строительстве нового молитвенного дома». 

«Вы присоединитесь к нам в этом экстравагантном путешествии — в этом великом приключении? — спросил он. — Вы присоединитесь к нам в исполнении Слова Божьего как основы нашей жизни?»

Вместо четы Уоррен церковь будут вести Энди и Стейси Вуд из церкви Эхо в Сан-Хосе, Калифорния.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!