Основатель The Barna Group: смещение убеждений — «блестящая стратегия лукавого»

Основатель исследовательской компании The Barna Group заявил, что большинство американцев смешивают убеждения и создают далекое от библейского мировоззрения, поскольку страна находится в духовном кризисе. 

Основатель The Barna Group и директор Центра культурных исследований Аризонского христианского университета Джордж Барна выступил недавно на саммите Pray Vote Stand Summit Совета по семейным исследованиям — христианско-консервативном митинге, состоявшемся в Атланте. Барна отметил, что одна из «блестящих стратегий лукавого» заманивает людей верой в то, что они могут комбинировать и принимать столько мировоззрений, сколько захотят. Барна предупредил, что Америка находится в состоянии кризиса, потому что ее граждане не придерживаются библейского мировоззрения и вместо этого живут своими собственными «мирскими идеями», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Ваше мировоззрение — это фильтр, который вы используете, чтобы видеть, понимать, ощущать и реагировать на мир вокруг вас. Поскольку ваше мировоззрение позволяет вам понимать мир, вам нужно мировоззрение просто для того, чтобы проживать каждый день, — объяснил Барна. — На самом деле, каждое отдельное решение, которое вы принимаете, а вы принимаете сотни, если не тысячи решений каждый день, — каждое из них проистекает из вашего мировоззрения. Выбор, который вы делаете — это результат того, во что вы верите».

Трехдневный саммит Pray Vote Stand был направлен на то, чтобы вооружить и воодушевить верующих, через обсуждения текущих культурных проблем, влияющих на веру, семью и свободу, и их оценки через призму библейского мировоззрения. Барна процитировал исследование, проведенное Центром культурных исследований, показывающее, что существует семь основных мировоззрений, которые больше всего влияют на американцев: библейский теизм, восточный мистицизм, марксизм, моралистический терапевтический деизм, нигилизм, постмодернизм и светский гуманизм.

«Глядя на Америку сегодня, мы знаем, что существует ряд конкурирующих мировоззрений, борющихся за сердце и душу нации, — сказал Барна. — У каждого свое понимание того, что происходит в мире, разные объяснения того, почему это происходит, разные представления о том, как лучше всего прожить свою жизнь».

По словам Барны, наиболее распространенным мировоззрением среди американцев остается «синкретизм» или различные комбинации всех восьми мировоззрений в одной системе убеждений.

«Проведя это исследование, мы обнаружили, что, откровенно говоря, нам не нравится ни одно из существующих мировоззрений. Вместо этого мы слушаем их всех и берем по кусочкам от каждого. Мы смешиваем это вместе в индивидуальное мировоззрение, которое описывает, что мы чувствуем, что мы думаем, чего мы хотим, как хотим жить, — объяснил Барна. — Синкретизм, на самом деле, не имеет собственного разума. У него нет собственного пути. У него нет последовательного, постоянного повествования. Это то, что люди создают сами».

Барна сообщил, что 6% американцев сегодня придерживаются библейского мировоззрения.

«За 30 лет исследований мы обнаружили, что количество американцев, которые придерживаются библейского мировоззрения, сократилось вдвое», — сказал Барна.

По словам Барны, единственный способ добиться культурной трансформации — это если люди решат «верить в Божьи истины», что, в свою очередь, позволит им «действовать в соответствии с этими истинами, основываясь на том, во что они верят».

Барна подчеркнул важность того, чтобы пасторы помогали родителям воспитывать благочестивых детей, говоря, что пасторы, которые помогают родителям расти в вере в Иисуса, тем же самым помогают родителям направлять своих детей в библейской мудрости.

«Когда вы читаете Писание, вы обнаружите, что библейская роль общины, то есть наших церквей, состоит в том, чтобы поддерживать семьи и особенно родителей, готовя их к воспитанию своих детей, чтобы они были активными последователями Господа Иисуса», — посоветовал Барна.

Исследование, опубликованное ранее в этом году Центром культурных исследований с участием 1000 пасторов, показало, что только 37% пасторов в Соединенных Штатах придерживаются библейского мировоззрения. Центр культурных исследований также обнаружил, что родители находятся в «духовном состоянии бедствия», потому что многие из них не обладают библейским мировоззрением.

«Американская церковь настолько понизила требования, что трудно определить какие-либо верования, которые лишают человека права называть себя христианином. Родители детей в возрасте до 13 лет являются ярким примером этого христианского номинализма, — сказал Барна ранее в этом году. — Действительно, мировоззрение состоит из унифицированного ряда убеждений, которые затем определяют поведение. Тревожный звонок не прозвенел, потому что нет ни одного убеждения или хотя бы ограниченного ряда выявленных убеждений, которые были бы признаны подрывающими христианство».

В заключении своего выступления на саммите Барна сказал собравшимся, что изменения не произойдут за одну ночь.

«Америка не за одну ночь попала в этот беспорядок, в котором она сегодня находится. И мы не собираемся все менять за одну ночь. Но нам нужно с чего-то начинать. Это начинается с вас. И это начинается сегодня. Идите в мир и будьте Иисусом для него», — заключил Барна.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!