novizavet.ru

Мэрия Перми требует у церкви «Новый завет» 11,8 млн руб. Евангелисты не смогли получить отсрочку

На очередном судебном заседании в Перми Церковь «Новый завет» не смогла добиться отсрочки долга за землю под ДК Ленина в 11,8 млн рублей. Арбитражный суд отказался удовлетворить заявление религиозной организации, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Ъ-Прикамье».

Здание центральной церкви «Новый завет» в Перми, пастором которой является начальствующий епископ Российской Церкви Христиан Веры Еванельской (РЦ ХВЕ) Эдуард Грабовенко, стало объектом спора в суде города. Мэрия требует у верующих 11,8 млн руб. — задолженность за 3 года по аренде земельного участка, на котором расположено здание церкви. 

Стоит отметить, что приобретение евангельскими верующими здания бывшего Дома Культуры (ДК) им Ленина в 2005 году сразу вызвало недовольство администрации и Русской православной церкви. Сначала власти региона пытались помешать регистрации права собственности на ДК.

Верующим пришлось обратиться в суд с требованием признать сделку действительной. В 2006 году суд встал на сторону евангелистов, а краевые власти потерпели поражение. В интервью «Ъ-Прикамье» глава Перми Алексей Демкин сказал, что у мэрии «уже 15 лет есть стойкое желание ДК вернуть». С приходом в Прикамье губернатора Виктора Басаргина власти вновь стали предлагать церкви продать или обменять здание.

Год назад церковь «Новый завет» в Перми отметила 30-летие.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!