Даже в самые трудные времена Бог проливает яркий свет – как церковь служит людям в Николаеве (СМИ)

Репортаж Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан-Баптистов.

Каждое утро мы слышим все новые трагические новости из Николаева. Достают людей из-под завалов, атакуют промышленные и гражданские объекты, уничтожают жизнь и быт наших граждан. Постоянные повреждения гражданской инфраструктуры, сотни поломанных и разбитых человеческих жизней, неуверенность в будущем – именно такова реальность жителей города и окрестностей.

К счастью, через Свою Церковь Бог проливает яркий свет в военной долине смертельного мрака. Этому яркое доказательство – служение поместных церквей, в том числе и центральной Церкви благодати Божией.

Социальное служение

Многие в это время оказались в экстремальном кризисе. Больше всего пострадали те, кому бороться за выживание нужно было еще до войны. Это люди с инвалидностью, семьи в сложных жизненных обстоятельствах, пожилые люди. Члены Церкви благодати Божьей видят и отвечают на их нужды. Здесь еженедельно посещают людей с продуктовыми наборами и словами утешения, которые Господь дарит поверившим в Него.

Наблюдая за жизнью и служением церкви, люди сами обращаются к ней за помощью. Однажды руководство местного психоневрологического интерната попросило поддержать его в кризисе. Здание интерната разрушено из-за военных действий, а персонал со 150 мужчинами переехали в соседнее село. Хотя там тоже неспокойно, медицинское учреждение продолжает функционировать, а «Благодать Божья» всячески его поддерживает.

Случалось и такое, что прямо в поезде кто-то из церкви знакомился с человеком, слышал его нужду и вместе с церковью шел помогать. Церковь смогла помочь одной школе начать учебный год. Вместе с родителями и школьниками администрация эвакуировалась из села поблизости. В Николаеве им нужно было начинать все сначала: заново покупать канцелярию, нуждалась и в продуктах. И Бог поддержал деятельность школы руками поместной церкви.

Благовестие

Во всей этой работе “Благодать Божья” старается как можно больше рассказывать людям о Христе. Как Иисус, сначала учил людей, а затем кормил, проводят евангелизации встречи и разговоры.

Приезжая в обстрелянные села и поврежденные районы Николаева, братья и сестры несут Благую Весть каждому, кто открыт слушать. Сотни людей слышат о Христе и могут стать Его последователями.

Церковь растет и умножается!

Так, несмотря на нависшую опасность, неутешительные новости и неопределенность, одна поместная церковь (подобно сотням украинских посвященных церквей) активно служит и даже растет и меняется.

Еженедельно «Благодать Божью» посещают 400-500 человек, желающих слышать Божье Слово. Между звуками обстрелов раздаются слова покаяния и утвердительные «Верую» в момент крещения. Звучат и гимны благодарности и славы Богу за жизнь и урожай на Святые Благодарения.

Пастор церкви Виталий Чернозуб делится: “Каждый день – это день служения. Каждый день мы осознаем ценность жизни. С самого утра мы чувствуем Божье присутствие и Его защиту… Надеемся на Божью милость, молимся о прекращении войны и чтобы в это военное время через церковь больше людей познакомились с Богом и с Его Словом!”

baptyst.com 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!